В McLaren стараются найти место в Ф1 на 2014 год для Магнуссена и Вандорна

9 октября 2013 в 15:05

В McLaren еще не потеряли надежду найти место в Формуле 1 на следующий сезон для участников своей молодежной программы Кевина Магнуссена и Стоффеля Вандорна.

Руководитель команды Мартин Уитмарш дал понять, что они пытались договориться с Force India, Lotus и Marussia о том, чтобы обеспечить нынешним лидерам ФR3.5 продолжение карьеры в Больших Призах.

Все предыдущие переговоры не имели успеха, но Уитмарш сказал, что команда продолжит попытки трудоустроить своих воспитанников.

«Мы пытались договориться с Force India, Lotus и Marussia, - объяснил он. – Нам очень важно найти им место в Ф1.

Я думаю, что они – по-настоящему хорошие гонщики и смогут проявить себя в Формуле 1. Помочь им попасть туда – это наша обязанность. Они – особенные пилоты».

Команда Force India еще не приняла решение по составу на 2014 год, и Уитмарш предположил, что подписание контракта с их пилотом могло бы подтолкнуть McLaren к расширению технического сотрудничества c командой из Сильверстоуна.

«Они хотят расширить наше партнерство, но мы не согласились на такой шаг, - заявил Уитмарш. – В это же время, я не хочу использовать этот вопрос в качестве способа оказать на них давление. В любом случае, мы найдем способ сотрудничества».

Альтернативным вариантом для McLaren может стать замена Серхио Переса на одного из молодых пилотов, если команда не станет продолжать работу с мексиканцем.

Стоффель Вандорн
Стоффель Вандорн

Уитмарш считает, что ограниченное количество тестов до начала сезона делает эту задача слишком сложной.

«Я думаю, что это будет рискованно для них и для нас, - заявил Мартин. – Мы пошли на такой шаг с Льюисом [Хэмилтоном], но если вспомнить, сколько он проехал километров на тестах до своего дебюта, ясно, что ему было куда легче.

Вы ничего не можете знать наверняка, но в данный момент мы больше пытаемся найти гонщикам молодежной программы место в другой команде.

Мы договорились, что Кевин поработает с Force India на тестах для молодых пилотов и я пожал руку Виджаю [Малье]. Но по разным причинам этого сделать не удалось.

Также мы в последнюю минуту упустили возможность дать ему поработать в Сильверстоуне с нами.

Он проехал дважды за рулем автомобиля Формулы 1 и в Абу-Даби уже на третьем быстром круге показал время, которого было бы достаточно, чтобы занять шестое место на стартовой решетке Гран При, что очень впечатляет».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle