Force India не заинтересована в краткосрочном сотрудничестве с Магнуссеном

9 октября 2013 в 20:33

Заместитель руководителя Force India Боб Фернли настаивает, что его команда не заинтересована в краткосрочном сотрудничестве с участником молодежной программы McLaren Кевином Магнуссеном.

Коллектив из Уокинга старается найти датчанину, который находится в шаге от титула в Формуле Renault 3.5, место в Формуле 1 на следующий сезон – и Force India считается для него одним из потенциальных вариантов.

Но Фернли, который оценивает возможных кандидатов на место призовых пилотов перед тем, как руководитель команды Виджей Малья вместе с советом директоров примет окончательное решение, не считает, что Force India должна исполнять роль фарм-клуба для соперников.

«Вы не можете игнорировать пилота, который в Мировой серии Renault просто фантастически справляется со своей работой, но Кевин – не наш гонщик, - рассказал Фернли AUTOSPORT. – У нас прекрасные взаимоотношения с McLaren, но с любым пилотом, который оказывается в нашей команде, мы связываем долгосрочные планы - и не собираемся просто тренировать его для кого-то другого».

Изначально Магнуссен должен был принять участие в июльских молодежных тестах в составе Force India.

Но команда отказалась от этих планов после того, как правилами было разрешено задействовать основных гонщиков в этих испытаниях для оценки обновленной резины Pirelli.

Несмотря на то, что Фернли считает Магнуссена одним из самых ярких талантов, он не считает, что выбор в пользу протеже McLaren окажется для Force India верным.

В последние годы индийская команда действовала по отработанной схеме, инвестируя средства в развитие молодых талантов - таких, как Пол ли Реста, Жюль Бьянки и Нико Хюлькенберг – в расчете развить их способности и обеспечить себе более высокие результаты – или же продать их в крупные коллективы.

Именно поэтому в Сильверстоуне были сильно разочарованы, когда Хюлькенберг предпочел минувшей зимой перебраться в Sauber. Force India оказалась настолько неготова к этому, что до последнего не могла определиться с заменой, выбирая между своим старым знакомым Адрианом Сутилем и Жюлем Бьянки.

](/files/news/2013/10/09/1361438575_3.jpg) { align="left"}[<strong>Уитмарш: Ищем места для нашей молодежи</strong>
](/files/news/2013/10/09/1361438575_3.jpg) { align="left"}[<strong>Уитмарш: Ищем места для нашей молодежи</strong>

Кевин Магнуссен
Кевин Магнуссен

«Дело в том, что Кевин – пилот McLaren, - объяснил Фернли. – С точки зрения потенциала он хорош, в этом нет сомнений.

Но нам надо определить, на что направлять свои ресурсы и время, ведь следующий сезон будет очень важным.

Кевин – очень перспективный пилот, но нам не обязательно нужен именно он».

Force India до сих пор официально не подтвердила ни одного гонщика на сезон-2014. Команда традиционно не спешит в этом вопросе. Совет директоров приступит к оценке кандидатов после Гран При Индии, который состоится в последние выходные октября.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle