Ромен Грожан чувствует, что готов стать лидером Lotus в сезоне-2014

9 октября 2013 в 21:37

Ромен Грожан чувствует, что готов стать лидером Lotus в следующем сезоне Формулы 1. Француз сделал такие выводы, в очередной раз добившись хорошего результата на недавнем Гран При Кореи.

Грожан вновь опередил в квалификации своего напарника Кими Райкконена – а в гонке только появление машины безопасности позволило финскому гонщику оказаться непосредственно позади партнёра, чтобы впоследствии пройти его на рестарте.

Серия недавних отличный результатов Грожана произвела большое впечатление на его боссов – а сам гонщик теперь верит, что может взять на себя всю ответственность и повести команду вперед.

«Было бы здорово продолжить в том же духе, - рассказал Ромен AUTOSPORT. – Кими – чемпион мира и очень хороший пилот, так что если я выступаю с ним на равных или даже превосхожу его – это хороший знак.

Начиная с Барселоны, мы всегда были очень близки по скорости, а иногда я даже превосходил его, что хорошо для моего будущего».

Грожан считает, что смог избавиться не только от проблем на первых кругах, которые его преследовали в сезоне-2012. Пилот также полагает, что теперь он с максимальной эффективностью заряжает систему KERS на торможениях, хотя в этом компоненте в начале года у него возникли проблемы.

Ромен Грожан
Ромен Грожан

«К сожалению, мы неважно начали этот чемпионат, - сказал он. – После прошлого года я не был до конца в себе уверен.

На первых предсезонных тестах оказалось непросто вернуться в кокпит, и, к сожалению, старт сезона не задался.

Мы неважно выглядели на зимних тестах и в первых трех гонках, я не лучшим образом чувствовал машину.

Но затем мы стали прогрессировать. Начиная с Барселоны, дела пошли в гору, а затем ситуация становилась только лучше.

Сейчас, я думаю, мы находимся на тех позициях, на которых хотим быть. Не всегда все складывается идеально, но положение улучшается.

Я рад за команду, мы вместе развиваемся, и каждый раз я стараюсь узнавать все возможное, чтобы прогрессировать».

За пять гонок до конца сезона Ромен Грожан с 72 очками занимает восьмое место в чемпионате пилотов. Его лучшими результатами пока остаются три третьих места. Кими Райкконен заработал уже 167 баллов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle