Формула 1 скорректировала размеры стартовых позиций перед Гран При Австралии

29 марта 2023 в 13:11
Фото: Alpine

В двух первых гонках Формулы 1 сезона-2023 два разных пилота получили одинаковый штраф — в Бахрейне француз Эстебан Окон из Alpine, а в Саудовской Аравии испанец Фернандо Алонсо из Aston Martin были наказаны из-за неправильного позиционирования болида на стартовой решётке. И на третьей гонке сезона внесли изменения в регламент для решения подобных проблем.

Уже на Гран При Австралии размеры стартовых позиций на трассе будут скорректированы в сторону увеличения. Разметка на стартовой решётке стала шире — позиции увеличены на 20 сантиметров, чтобы повысить удобство пилотов и снизить риск штрафов за то, что гонщики перед стартом установят свои болиды на линии разметки.

Напомним, Международная автофедерация FIA решила провести заседание Спортивного консультативного комитета, чтобы перед Гран При Австралии дать разъяснения и стюардам, и пилотам, и командам относительно ситуации с правилами. В частности, на заседании станут обсуждать вопрос видимости из кокпита и связанных с этим трудностей с позиционированием машины на стартовой решётке.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle