Тото Вольф объяснил, почему не подписал контракт с Ферстаппеном в 2014 году

10 апреля 2023 в 21:51
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Руководитель Mercedes Тото Вольфф подробно рассказал, как упустил шанс подписать контракт с юным Максом Ферстаппеном в 2014 году.

В то время голландцу было всего 17 лет, но он уже сделал себе имя, одержав десять побед в своем единственном сезоне в Формуле 3. Благодаря блестящей карьере в картинге, к тому времени он уже был в поле зрения многих команд Ф1, включая Mercedes и Red Bull.

На вопрос итальянского Motorsport, проиграл ли он эту битву с Хельмутом Марко, Вольф ответил: «Да. Но у меня не было места в Формулы 1, которое я мог ему предложить в тот момент. У нас были Льюис и Нико с долгосрочными контрактами. Макс явно был интересным юношей, но в тот момент мы могли предложить ему только место в GP2, а затем, возможно, контракт. Но у Хельмута была возможность предложить ему место в Формуле 1, и я посоветовал ему пойти по этому пути. А это означало, что он покинет орбиту Mercedes.

Несомненно, иметь младшую команду, как у Red Bull, – это преимущество. Так они могут оценивать пилотов на трассе. Но это дорогое удовольствие – у вас в распоряжении должно быть 100 миллионов долларов за сезон на эти нужды».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle