Нико Хюлькенберг потеряет позиции на старте Гран При Азербайджана

13 апреля 2023 в 11:15
Фото: LAT Photo

На Гран При Австралии Нико Хюлькенберг финишировал на седьмом месте, но до закрытого парка после круга почёта не добрался — пилот Haas припарковал свой болид на трассе. На машине отказал мотор-генератор MGU-K, отвечающий за рекуперацию кинетической энергии.

Перед Гран При Азербайджана Haas заменит этот элемент силовой установки, но если раньше ожидалось, что это будет в рамках действующего лимита на количество компонентов силовой установки, поэтому штрафа для немца не последует, то сейчас итальянская редакция Motorsport сообщает о пенализации для пилота. По данным издания, блок восстановлению не подлежит и на машину установят третий MGU-K из двух разрешённых на сезон.

Причиной выхода из строя стал необычный рваный ритм Гран При Австралии, по ходу которого были несколько красных флагов с последующей остановкой болидов на пит-лейн и рестартом. Компоненты гибридной силовой установки требуют определённых процедур с соблюдением чёткого времени и температурного режима запуски и остановки двигателя, которые во время остановки гонки красными флагами соблюсти невозможно — в итоге, в том числе из-за заминок механиков, мотор-генератор вышел из строя.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle