Жан Алези: Возможно, в Формуле 1 будут чередоваться этапы во Франции, Бельгии и Австрии

20 апреля 2023 в 11:19
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Бывший гонщик Формулы 1 Жан Алези, который занял должность президента трассы Поль Рикар в Ле-Кастелле, принимавшей Гран При Франции, считает, что в чемпионате мира всё чаще будут чередоваться этапы. И год от года календарь будет меняться, чтобы у всех желающих стран была возможность проводить гонки.

«Сегодня в Формуле 1 есть 32 страны, которые хотят провести Гран При, но есть всего 23 этапа. В ряде стран власти почти стоят на коленях, привлекая Формулу 1, но не во Франции — за последние пять лет, не считая, конечно, года с коронавирусом, у нас был очень успешный Гран При, которого, тем не менее, избегали наши политики. Это нормально, когда вы на Гран При видите если не главу государства, то премьер-министр. Так что если во Франции на гонку не приезжает президент, то это неправильно.

Возможно, отчасти из-за этого мы придём к тому, чтобы чередовать гонки с другими странами. Не исключено, что Спа, Шпильберг или Имола будут чередоваться с Поль-Рикаром. Это будет хороший способ расширить географию Формулы 1 и заодно даст возможность устроителям Гран При сэкономить средства на проведении гонок», — заявил Жан Алези Les Fous du Volant.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle