Williams оштрафовали за потерю колеса на машине Пастора Мальдонадо

11 октября 2013 в 15:01

Пастор Мальдонадо
Пастор Мальдонадо

Williams оштрафована на 60 тысяч евро за эпизод в первой тренировке Гран При Японии, когда машина Пастора Мальдонадо потеряла заднее левое колесо.

Мальдонадо вынужден был остановиться на обочине, когда остался на трёх колёсах в повороте "Ложка" уже на третьем круге после выезда на трассу.

Впоследствии представители команды были вызваны к судьям для дачи объяснений. В итоге в FIA посчитали Williams виновной в 'серьезном нарушении правил безопасности', так как команда не зафиксировала колесо должным образом.

В заявлении, выпущенном судьями после совещания, сообщается: «По итогам рассмотрения возникшей ситуации установлено, что колесо не было до конца зафиксировано, что нарушает статью 23.12 спортивного регламента Формулы 1.

В итоге колесо во время движения отделилось от машины, что, в свою очередь, является нарушением статьи 14.7 технического регламента».

Судьи также добавили, что в Williams обещали предпринять необходимые меры, чтобы впредь эта ситуация больше не повторилась.

Чтобы снизить вероятность возникновения подобных моментов, после инцидента с Марком Уэббером на Гран При Германии FIA попросила команды Ф1, начиная с Сингапура, использовать двойную систему фиксации крепления колес.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle