Пилоты Формулы 1 обвинили FIA в скучном Гран При Азербайджана

2 мая 2023 в 15:34
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Перед началом уик-энда в Баку Международная автофедерация FIA сократила зону DRS на главной прямой с 447 до 347 метров — даже в предыдущие годы с длинной зоной активации подвижного элемента антикрыла обгонов было не слишком много, а в 2023-м решение FIA сократило их число ещё больше. И пилоты обвинили в скучной гонке именно FIA, которая не прислушалась к их мнению, сообщает Motorsport.

«Я думаю, что в этом году из-за решения укоротить DRS на прямой мы не увидели обгонов — я не совсем понимаю, почему в FIA это сделали. У нас всегда были отличные гонки там, где была DRS. К тому времени, когда вы включили DRS в Баку в этом году, было уже слишком поздно пытаться атаковать», — заявил гонщик Mercedes-AMG Льюис Хэмилтон.

«Вы видели, что обгонов было немного и это из-за того, что DRS была слишком короткой. В прошлом году было понято, что DRS расположена неплохо, но зачем-то с неё сняли 100 метров, хотя на эти же 100 метров зону можно было бы удлинить. На брифинге в пятницу все пилоты говорили о проблеме с обгонами — на новых болидах сложно преследовать соперника вплотную да и слипстрим теперь не так эффективен. Поэтому мы и увидели этот паровоз из болидов», — отметил пилот Williams Алекс Албон.

«С нашей скоростью на прямых, которая у многих болидов плюс-минус равная, обгонять нереально. Все гонщики выразили сомнение, что идея с сокращением зоны DRS правильная, ещё на пятничном брифинге, но нас не услышали», — прокомментировал ситуацию Ландо Норрис из McLaren.

Отметим, что на Гран При Азербайджана в спринтерской гонке было всего 13 обгонов, а в основном заезде уик-энда было совершено лишь 18 обгонов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle