Sauber оштрафовали за блокировку Нико Хюлькенбергом Макса Чилтона

12 октября 2013 в 13:35

Sauber оштрафована за блокировку
Sauber оштрафована за блокировку

Команда Sauber расстанется с 20 тысячами евро: именно в такую сумму судьи Гран При Японии оценили эпизод в субботней утренней тренировке, когда Нико Хюлькенберг заблокировал на трассе Макса Чилтона.

Немецкий пилот сделал все возможное, чтобы освободить сопернику дорогу, да и в Marussia не слишком досадовали из-за эпизода под конец сессии – однако судьи все же нашли возможность для обвинительного вердикта. По их мнению, Sauber сообщала своему гонщику неверную информацию,

Официальное сообщение гласит: «Команда машины №11 [Sauber Хюлькенберга] проинформировала по радио, что находящийся позади пилот машины №23 [Чилтон] находится на медленном круге.

Пилот машины №11 в это время готовился к быстрой попытке, когда понял, что машина №23 находится сразу следом за ним – и постарался освободить апекс.

В команде машины №23 [Marussia] не сочли данный эпизод попыткой умышленной блокировки.

Тем не менее, хотя в действиях пилота машины №11 и не обнаружено признаков нарушения пункта 16.1 (ж) [блокировка], мы сочли, что команда ответственна за этот инцидент, который был потенциально опасным – так как сообщила неверные данные».

Хюлькенберг квалифицировался на Сузуке седьмым, тогда как Чилтон переиграл главных конкурентов, показав 19-й результат.

Видимо, большая разница в скорости машин и привела к тому, что круг, который для Marussia был быстрым, в Sauber сочли медленным.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle