Фернандо Алонсо сфокусирован на борьбе с Mercedes, а не на споре за титул

12 октября 2013 в 19:30

Фернандо Алонсо сказал, что сохранение математических шансов в борьбе за титул не будет его волновать в воскресной гонке Гран При Японии: испанец думает лишь о том, чтобы Ferrari финишировала впереди Mercedes.

По итогам очередной неважной квалификации Алонсо смог показать только восьмой результат, в то время как Льюис Хэмилтон и Нико Росберг принесли 'Серебряным стрелам', которые ведут сражение со Скудерией за второе место в Кубке конструкторов, третью и шестую позиции соответственно.

Алонсо надо финишировать в первой восьмерке, чтобы отложить коронацию Себастьяна Феттеля, который завтра может стать четырехкратным чемпионом мира. Но испанец сказал, что это его не сильно интересует.

«Если Себастьян не выиграет титул здесь, то обязательно сделает это в Индии или Абу-Даби, ведь с каждым разом факторов, мешающих его итоговой победе, становится все меньше, - сказал Алонсо. – В этот уик-энд команда преследует другие цели, мы не ставим перед собой задачу финишировать в первой восьмерке только для того, чтобы остаться претендентами на титул.

Мы будем бороться, чтобы добыть максимальное количество очков и опередить по итогам сезона Mercedes.

Это и есть самая главная для нас цель: если мы сохраним шансы на титул до Индии, для нас не многое изменится».

Алонсо всерьез не верит, что форма Ferrari может измениться в оставшихся гонках сезона.

«Повторяется одно и то же – мы все еще не можем бороться с любыми соперниками, - объяснил испанец. – Мы испытываем некоторые проблемы в вопросе скорости, и в оставшихся гонках ничего не изменится, так как мы просто больше не готовим новинки.

Честно говоря, я не расстроен, ведь мы на протяжении четырех лет кряду является первыми позади Red Bull Racing. В Корее я финишировал только седьмым, мне не хватало скорости. С той гонки прошло всего пять дней, так что я не ожидаю никаких чудес.

Мы прилагаем все усилия каждый уик-энд и знаем о тех некоторых трудностях, что испытываем – но также мы прекрасно осведомлены о наших сильных сторонах: старте, тактике и темпах износа шин.

Обычно, за счет этого мы добываем по воскресеньям много очков, что позволило нам оказаться в общем зачете на второй позиции».

Фелипе Масса
Фелипе Масса

Фелипе Масса вновь опередил Алонсо в квалификации и будет стартовать пятым. Бразилец верит, что его стиль пилотирования на Сузуке более эффективен.

«Все это обусловлено моим стилем пилотирования, - сказал он. – Обычно, Фернандо довольно агрессивно использует переднюю часть машины, возможно, его преследовала небольшая недостаточная поворачиваемость.

Судя по всему, некоторые трассы лучше подходят его стилю пилотирования, но на других он испытывает небольшие проблемы. Не сомневаюсь, завтра в гонке он будет силен».

Масса опроверг все предположения, согласно которым бразильцу могут отдать командные приказы, чтобы помочь Алонсо сохранить шансы на титул.

«Марк [Уэббер] вообще не думает о Феттеле, так что я не беспокоюсь за Алонсо, - заявил Фелипе. – К тому же, мы будем бороться с обоими пилотами Mercedes, а также Роменом [Грожаном].

Думаю, в гонке каждый будет по большей части сам за себя».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle