Цитаты Гран При Японии, суббота: Marussia

12 октября 2013 в 14:06

Макс Чилтон - 19-й: Я очень рад опередить по итогам квалификации обоих пилотов Caterham, чего не было с Гран При Китая. Если бы удалось опередить даже одного из них, то результат уже можно было бы считать хорошим, но обойти Шарля Пика и Гидо ван дер Гарде – невероятное достижение, которое демонстрирует, насколько плотная идет борьба между нашими командами в конце сезона.

Уик-энд складывался нелегко для нас, а выезд с боксов после красного флага, когда осталось менее трех минут – это непростая задача. Условия на трассе за это время изменились, сильный ветер осложнил прохождение первого сектора. Но я сделал все, что мог и собрал отличный круг, на большее я просто не мог рассчитывать. Теперь я с нетерпением буду ждать первую для себя гонку на Гран При Японии. И надеюсь, что мы сможем развить наш успех завтра. Вся команда сегодня отлично поработала.

Жюль Бьянки – 22-й: Команда проделал отличную работу, чтобы вернуть автомобиль на тот уровень, который позволяет нам бороться с Caterham. И это положительный момент перед решающими гонками сезона. Что же касается ситуации на этом этапе, то после проблем на первой тренировке мы смогли проехать только 33 круга, но нам не удалось добиться такой же хорошей работы машины, как в пятницу утром. Кроме того, нам предстояло сосредоточиться в большей степени на подготовке к гонке.

Квалификация складывалась для меня неудачно. Мы планировали проехать только один быстрый круг, а поскольку красный флаг прервал мою попытку, то пришлось ее повторить уже на использованном комплекте, а не на свежей резине. Гонка также ожидается нелегкой, потому что здесь сложно начинать борьбу с последнего ряда.

Положительным моментом можно назвать то, что команда проделал фантастическую работу по восстановлению автомобиля [после серьезной аварии в пятницу утром], поэтому за короткий промежуток времени мне удалось вплотную подобраться к результату Гидо ван дер Гарде, а это уже можно считать достижением. Я постараюсь завтра добиться большего – хотелось бы провести хорошую гонку.

Джон Бут, руководитель команды: Вчерашний вечер получился напряженным: и у нас с инженерами, и у механиков в боксах – но я рад отметить, что проделанная работа была вознаграждена утром, поскольку нам удалось вовремя подготовить шасси для Жюля, чтобы он смог продолжить свою работу.

Оба гонщика вчера жаловались на баланс машины, поэтому мы проанализировали все данные и в тренировке инженеры поработали с имеющимся инструнментарием, что позволило улучшить поведение обоих автомобилей. Поскольку Жюль был оштрафован, то во время третьей тренировки мы больше сосредоточились на подготовке к гонке, он много работал на обоих составах шин. Нам пришлось попросить его использовать только один комплект мягкой резины в квалификации, поскольку приоритетом вновь выступала гонка. К сожалению, ему вновь не повезло, поскольку из-за красных флагов он прервал свою быструю попытку на единственном круге. Учитывая, что мы хотели сохранить больше свежих комплектов на воскресенье, то второй раз он вернулся на трассу на старом комплекте, хотя все равно показал довольно приличное время.

Максу удалось извлечь выгоду из-за улучшения баланса машины, поэтому он уже в первой попытке показал приличный результат, хотя и столкнулся с небольшим трафиком. Но он смог фантастически проехать быстрый круг в самом конце, так что команда осталась довольна его итоговым результатом. С учетом стартовой позиции Макса и за счет сэкономленного комплекта шин у Жюля, я уверен, оба пилота смогут провести завтра хорошую гонку.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle