Шарля Пика наказали проездом через боксы за нарушение в квалификации

12 октября 2013 в 14:20

Шарль Пик
Шарль Пик

Шарлю Пику выпала сомнительная честь стать первым пилотом в истории фФормулы 1, кого наказали проездом через боксы еще до старта гонки.

Уик-энд вообще получается для француза из Caterham богатым на штрафы. Он уже потерял десять (по факту, конечно, меньше) позиций на стартовом поле за три предупреждения, вынесенные по ходу сезона.

Но уже по ходу уик-энда Пик "отличился" вновь. На этот раз гонщик выехал на трассу в тот момент, когда в конце пит-лейна уже пять секунд как горел запрещающий красный сигнал. Пункт 31.3 спортивного регламента прямо запрещает такие действия.

Это произошло в тот момент, когда сессию остановили красными флагами из-за пожара на машине Жана-Эрика Верня, и Caterham просто не успела предупредить своего пилота.

Судейская коллегия, куда входят четыре человека, включая экс-пилота Benetton и Scuderia Italia, звезду марафонских гонок Эмануэле Пирро, постановила, что нарушение является повторным, а случаи рецидива следует пресекать особенно жестко.

В официальном постановлении говорится: «Пилот машины №20 [Пик] пересёк линию выезда с пит-лейна в 14:17.10, тогда как красный светофор в этом месте был включен в 14:17.05.

Кроме того, гонщик совершил подобное нарушение по ходу второго уик-энда подряд – поэтому наказывается штрафным проездом через боксы»

На исполнение судейского вердикта у Пика будет пять кругов. Если же он по каким-то причинам прекратит борьбу в самом начале гонки, то штраф, по всей видимости, "сгорит".

Знали ли вы?

…Самым первым пилотом в истории Ф1, которому наказание было вынесено по ходу гонки, стал на Гран При Монако 1991 года Пьерлуиджи Мартини. Итальянцу из Minardi пришлось совершить 10-секундную штрафную остановку в боксах за фальстарт.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle