Цитаты Гран При Японии, суббота: Ferrari

12 октября 2013 в 15:15

Фернандо Алонсо - 8-й: Сегодняшний результат квалификации стал более или менее ожидаемым - у нас на протяжении всего уик-энда не было достаточной скорости, и мы показывали времена в интервале от шестого до десятого. И даже в третьем сегменте квалификации мне не удалось переломить эту тенденцию. Оптимизм вселяет лишь то, что на Сузуке с гоночным темпом дела у нас обстоят лучше, чем неделю назад в Корее, что позволяет надеяться, что нам удастся отыграть несколько позиций в гонке.

Завтра, как и всегда, мы постараемся сделать максимум возможного, чтобы заработать как можно больше очков – для чего сделаем упор на наши сильные стороны: старт в гонке, тактику и экономию резины. Конечно, я не ставлю себе целью лишь финиш в первой восьмерке, чтобы сохранить теоретические шансы на титул – даже если Феттель не станет чемпионом здесь, он сделает это в одной из следующих гонок, где его математические шансы будут выше.

Сейчас нам нужны очки, чтобы побороться за второе место в Кубке конструкторов, а для этого необходимо финишировать выше Mercedes, ведь они отстают от нас лишь на одно очко.

Фелипе Масса - 5-й: Я очень рад, что мне удалось проехать невероятно быстрый круг по очень сложной трассе - это напомнило мне 2006 год, когда я завоевал здесь поул. Несмотря на то, что я стартую всего лишь пятым, это неплохая позиция, чтобы побороться в гонке.

Еще вчера я почувствовал, что машина хорошо сбалансирована, и сегодня нам удалось выжать из нее максимум возможного. Достичь большего было просто нереально, поэтому я очень доволен этим результатом.

Конечно, завтрашняя гонка не станет для меня легкой прогулкой, ведь впереди стартуют очень быстрые пилоты. Но мы можем побороться, для чего нам нужно сосредоточить внимание на тактике и экономии резины. Результат в основном будет зависеть от нашего гоночного темпа. В прошлом году я здесь финишировал вторым, и сегодня вечером я постараюсь вспомнить, как мне это удалось.

Пэт Фрай, технический директор: Это была очень сложная квалификация с весьма плотной борьбой. По сравнению со вчерашним днем нам удалось сделать шаг вперед – в частности, благодаря тому, что мы постарались улучшить управляемость машины. Но также на это повлияли состояние трассы и изменившийся ветер, который был особенно сильным на первом секторе.

Позиции на старте более или менее соответствуют нашим ожиданиям, сегодня мы не так сильно отстали от лидеров, что добавляет оптимизма. К сожалению, нам недоставало прижимной силы, что помешало нашим гонщикам побороться за более высокие места на старте. Сегодня мы много сделали для того, чтобы найти необходимые настройки машин, и оба пилота показали себя с лучшей стороны.

Стартовать с этих позиций всегда довольно непросто, но Сузука - особенная трасса, здесь может произойти все что угодно. Сейчас нам нужно сосредоточиться на подготовке к гонке и постараться завтра выжать из машин максимум, не допуская при этом ошибок.

Вчера у нас был довольно неплохой темп на длинных отрезках, что позволяет с оптимизмом смотреть в завтрашнюю гонку, даже с учетом возможных перемен в плане погоды и состояния трассы, что, как мы сегодня убедились, оказывает серьезное влияние на поведение всех без исключения машин.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle