«Он пришёл в кепке Переса»: Хорнер — о знакомстве с главой Ford

17 мая 2023 в 12:08
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

С 2026 года в Формулу 1 вернётся Ford, который станет мотористом команды Red Bull. О том, как было достигнуто соглашение с американским автопроизводителем, рассказал глава чемпионского коллектива Кристиан Хорнер.

«На самом деле переговоры начались осенью прошлого года. Всё произошло очень быстро, потому что я услышал, что Ford подумывает о возвращении в Формулу 1, а мы искали партнера в этом новом проекте для двигателя, который мы будем производить к 2026 году. Итак, по пути в Бразилию я проехал через Детройт. Я встретил Билла Форда и Джима Фарли. Я полагаю, когда Джим вошел в кепке Серхио Переса на первую встречу, казалось, что всё начнется хорошо.

У нас была отличная встреча. Иногда вы можете сразу сказать, правильное ли это чувство. Ford стремился вернуться в спорт и был впечатлён тем, что мы делаем. У них были технологии, о которых мы могли только мечтать из-за их полного перехода к электрификации и инвестиций, которые они делают, поэтому для нас это было очень естественно, очень легко объединиться в партнёрство. И мы уже видим некоторые плоды этого в разработке двигателя, которую мы ведём.

Форд и Джим подошли к нам и сказали: вы, ребята, специалисты, начинайте, продолжайте, и если есть что-то, с чем мы можем помочь — мы здесь, чтобы помогать. Изготовление особого двигателя внутреннего сгорания в соответствии с правилами Формулы 1 с полностью экологичным топливом — это то, в чем специалисты, которые у нас есть, очень уверены. Но технология аккумуляторов, которая будет представлять 50% мощности болидов — то, о чём у нас очень мало знаний. Поэтому я думаю, что именно здесь Ford, особенно в области электрификации, сыграет ключевую роль, помогая нам добиться успеха в 2026 году», — заявил Кристиан Хорнер Financial Times.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle