Гран При Монако может лишиться промоутера

30 мая 2023 в 11:20
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

В 2023 году Гран При Монако пройдёт в 80-й раз в Формуле 1. Действующее соглашение на проведение гонки рассчитано до 2025 года, но президент Автомобильного клуба Монако, который организует этап, Мишель Боэри выразил опасение, что история культовой гонки может завершиться.

В ответ глава Монте-Карло князь Альбер II заявил, что не переживает за судьбу Гран При Монако в чемпионате мира, но при этом признал, что в будущем гонка может быть организована уже без участия Мишеля Боэри, сделавшего столь громкие и скандальные заявления.

«Стефано Доменикали и Грег Маффей рассказали мне о своих планах на будущее Формулы 1. Они хотят сделать гонки более динамичными и привлекательными, но они также дали мне понять между строк, что сезон без Гран При Монако на самом деле невозможно. Монако остается особенным для всех в Формуле 1. Вы не можете относиться к Монако, как к другим трассам чемпионата мира. Конечно, в переговорах возникают сложные вопросы, и это становится своего рода перетягиванием каната, но в этом мало что нужно менять. Есть соглашения, которые мы не можем просто отменить, и у нас есть ограниченное пространство, в котором мы должны работать. Я убежден, что всегда есть решение проблемы и что обе стороны придут к компромиссу.

В 2025 году будет новая оценка контракта и тогда она будет в основном касаться спонсорства, телепроизводства и мерчандайзинга. В этом заинтересованы обе стороны. Но я также знаю, что Гран При Монако занимает особое место в гоночном календаре Формулы 1. Сейчас мы стоим на пороге новой эрой. Время Берни Экклстоуна осталось в прошлом. Мы должны двигаться дальше и смотреть в будущее. Я не виню Мишеля Боэри в том, что ему трудно адаптироваться к новой ситуации, но тогда, возможно, было бы также лучше, если бы кто-то другой вел переговоры от имени ACM, например, вице-президент Ферри, который уже присутствовал на многих переговорах», — заявил Альбер II Monaco Matin.

«Нам конец и конец всем остальным Гран При»: Этап в Монако опасается за свою судьбу в Формуле 1

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle