Виталий Петров: Формула 1 рано или поздно вернётся в Россию

31 мая 2023 в 16:51

Первый российский гонщик Формулы 1 Виталий Петров рассказал, как быть отечественным пилотам в условиях международной изоляции. По словам призёра Гран При Австралии-2011, пока нужно сосредоточиться на национальных чемпионатах, а мировые первенства не всегда будет вне доступности.

«Да, сейчас у нас нет возможности участвовать ни в Формуле 1, ни в «Ле-Мане». Но я, Сергей Сироткин и многие другие гонщики начинали свою гоночную карьеру в России. Своим примером мы показали, что можно родиться где угодно, в Ленинградской области в Выборге, или в Москве, как Сергей, и пробиться на вершину автоспорта.

Алексей Попов: Возвращение Гран При России? Никогда не говори «никогда»

Важно, чтобы пилоты не отчаивались и продолжали выступать в домашней серии, где они могут набирать «мышечную массу», пока нет возможности участвовать в международных соревнованиях. Пусть сначала научатся ездить на наших машинах. Когда я учился, сначала в России всё выиграл, а потом уже поехал за границу и стал учиться там.

Формула 1, возможно, рано или поздно вернётся. Думаю, это вопрос времени. Всегда хочется соревноваться с лучшими и разными соперниками, на разных трассах», – сказал Петров в интервью газете «Аргументы и факты».

Источник: «Аргументы и факты»