«Непрофессионалы, решающие судьбы людей»: Штайнер раскритиковал судей Формулы 1

2 июня 2023 в 10:24
Фото: LAT Photo

После Гран При Монако, на котором немецкий гонщик Haas Нико Хюлькенберг был наказан за столкновение с американским гонщиком Williams Логаном Сарджентом, руководитель Haas в Формуле 1 Гюнтер Штайнер обрушился с критикой на судей. И призвал чемпионат мира внедрить практику использования постоянных судей на всех этапах сезона.

«Никто не может мне ничего объяснить. На данный момент у меня есть только два электронных письма — я смотрел фотографии и думаю, что столкновения не было. Я до сих пор этого не понимаю. Мне сказали, что на видео видно столкновение, я просмотрел множество материалов и не вижу столкновения. Это был инцидент. Если судьи хотят сказать, что произошло столкновение, то я не вижу там столкновения. Это близко, но не столкновение.

Нам нужна другая система судей. Потому что в каждом профессиональном спорте есть профессионалы, работающие судьями, и тому подобное. Формула 1 — один из крупнейших видов спорта в мире, и у нас до сих пор есть непрофессионалы, решающие судьбы людей, которые вкладывают миллионы в свою карьеру.

И это всегда обсуждение конкретной ситуации, потому что нет последовательности в решениях. И опять же, я не хочу винить в этом кого-то конкретного, но если вы не трудитесь постоянно, это даже не работа. На работе тебя могут уволить! Потому что тебе платят, а если ты плохо работаешь, тебя увольняют. А из судей вы не можете быть уволены, потому что вам не платят. Я думаю, сейчас самое время сделать то, что мы обсуждаем годами — внедрить профессиональных судей.

В любом другом виде спорта есть профессиональные судьи. Американские гонки – NASCAR, IndyCar – сколько раз вы слышали о проблемах со стюардами или решением директора гонки? Очень редко. Очень редко. У нас есть судья в футболе — он работает на полную ставку и это их постоянная работа», — заявил Гюнтер Штайнер The Race.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle