«Этого будет трудно добиться, но все этого хотят»: Президент FIA назвал главную задачу для болидов 2026 года

10 июня 2023 в 19:17
Фото: The Times

Президент Международной автомобильной федерации FIA Мохаммед бен Сулайем считает, что в 2026 году болиды Формулы 1 должны стать легче. Добиться этого планируют за счёт вступления в силу нового технического регламента, где хотят прописать в том числе и варианты для снижения массы гоночной техники.

«Одна вещь, которую я хотел бы чётко прояснить — нам нужны более лёгкие болиды. Я считаю, что это лучшая идея. Я пришёл из той дисциплины автоспорта, где более лёгкие автомобили безопаснее и расходуют меньше топлива. Этого будет трудно добиться, но все в Формуле 1 этого хотят. Так что я настаиваю на том, что нам нужны более лёгкие болиды, потому что я пришел из ралли, где нет ничего хуже, чем иметь тяжёлую машину», — заявил Мохаммед бен Сулайем Autosport.

Напомним, в 2023 году минимальный вес болидов Формулы 1 установлен на уровне 798 кг, что более чем на 200 кг тяжелее, чем в 2008 году до внедрения аккумуляторов, систем рекуперации энергии и современных систем безопасности. Переход на турбогибридные двигатели в 2014 году привёл к увеличению минимального веса до 691 кг, а добавление ореола и дальнейшие улучшения конструкций безопасности привели к увеличению веса примерно до 740 кг к 2019 году. Но новые машины с граунд-эффектом, с большими колёсами и другой аэродинамикой вызвали в 2022 году резкий скачок минимальной массы до нынешнего уровня в 798 кг.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle