В Ferrari опасаются потерять второе место в Кубке конструкторов

16 октября 2013 в 14:55

В Ferrari боятся потерять второе место
В Ferrari боятся потерять второе место

В Ferrari признали, что им придется всерьёз постараться, чтобы сохранить второе место в Кубке конструкторов по итогам сезона-2013.

После Гран При Японии команда из Маранелло увеличила свое преимущество над Mercedes до 10 очков за четыре этапа до окончания чемпионата.

Но руководитель Ferrari Стефано Доменикали сомневается, что им удастся сохранить свою позицию в Кубке конструкторов, если команда не добьется прибавки в скорости своего автомобиля.

«С этого момента мы боремся с Lotus и Mercedes, - рассказал Доменикали. – Нам придется нелегко, поэтому обязательно нужно улучшить машину. И я думаю, нам это по силам.

Необходимо лучше выступать в квалификации, поскольку мы знаем, что уступаем в этом компоненте. Как мы могли убедиться, позиция на старте и по итогам первых двух кругов во многом определяет, сколь серьезные проблемы вам создаст трафик.

В Японии мы оказались в большой группе позади [Даниэля] Риккардо на жесткой резине, обгонять там было нелегко, так что мы ехали на три секунды медленнее лидеров, которые ехали впереди.

](/files/news/2013/10/16/1361438575_0.jpg) { align="left"}[В Lotus заявили, что не ощущают давления в борьбе за второе место
](/files/news/2013/10/16/1361438575_0.jpg) { align="left"}[В Lotus заявили, что не ощущают давления в борьбе за второе место

Если мы хотим продолжать борьбу, важно улучшать автомобиль. У нас есть новинки, которые мы привезем на следующие гонки – нужно постараться прибавить в квалификациях.

Я знаю, что сделать это будет нелегко. Очевидно, что соперники из Red Bull Racing сейчас очень сильны. Похоже, скорость Mercedes в квалификационной конфигурации тоже выше нашей, но именно такая у нас задача».

Стефано Доменикали
Стефано Доменикали

Несмотря на необходимость продолжить развитие нынешней машины, Доменикали исключил возможность, что для этого будут задействованы ресурсы, которые направлены на подготовку к 2014 году.

«Нет. На этот проект мы задействовали 100% ресурсов нашей базы, - добавил руководитель Ferrari. – У нас есть в запасе новинки, которые мы привезем на предстоящие гонки и попробуем извлечь выгоду, но технический штат сотрудников полностью сосредоточен на проекте 2014 года».

Позиции в трех последних Гран При:

 Сингапур кв.Сингапур гон.Корея кв.Корея гон.Япония кв.Япония гон.
Ferrari6/72/65/66/95/84/10
Mercedes2/54/52/45/73/68/НФ
Lotus3/133/НФ3/92/34/93/5
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle