В Lotus заявили, что не ощущают давления в борьбе за второе место

16 октября 2013 в 14:05

В Lotus считают, что определенное давление в борьбе за второе место в Кубке конструкторов сейчас испытывают их соперники из Ferrari и Mercedes.

Борьба за титул фактически закончена – Red Bull Racing вот-вот оформит чемпионство – а вот спор за звание сильнейшего из остальных обещает стать главной интригой в концовке сезона. В последних двух Гран При коллектив из Энстоуна набрал 58 очков, что позволило сократить их отрыв от Скудерии, занимающей вторую строчку в чемпионате, с 68 зачетных баллов до 33.

Такое развитие событий вселило немалый оптимизм в руководителя Lotus Эрика Булье.

На вопрос AUTOSPORT о том, рассматривают ли в команде вариант борьбы за второе место в чемпионате с Ferrari и Mercedes, француз ответил: «Думаю, им как раз больше стоит этого опасаться. Давление испытывают они, а не мы.

В данный момент мы отстаем на 23 очка от Mercedes и на 33 - от Ferrari. Возможно, это прозвучит излишне амбициозно, но если мы продолжим показывать хорошие результаты, то сможем включиться в борьбу за второе место».

ТРАССЫ ПРЕДСТОЯЩИХ ЭТАПОВ ПОДХОДЯТ LOTUS

Гоночный директор Lotus Алан Пермейн считает, что у команды есть все возможности для того, чтобы подняться выше, поскольку трассы предстоящих этапов и составы шин, выбранные Pirelli, хорошо подходят их машине E21.

Тото Вольф: Соперники получили выгоду за счет настроек двигателя

«Мы отставали очков на шестьдесят, а сейчас осталось около тридцати, и это результат всего двух гонок, - прокомментировал Алан. - Оставшиеся этапы пройдут на трассах, очень близких по требованиям к прижимной силе к трассам в Корее и Японии. Также в Pirelli остановили свой выбор на составах Medium и Soft, что для нас просто великолепно.

Ferrari
Ferrari

Мы знаем, что шины Medium хорошо подходят нашему шасси, а соперники уже не успеют в значительной степени изменить свои машины.

Мы определенно быстрее Ferrari как в квалификациях, так и в гонках, несмотря на наличие у них секретного оружия в виде Фернандо [Алонсо]. Но если он стартует с конца первой восьмерки, даже ему сложно включиться в борьбу за первые места.

Что касается Mercedes, в квалификациях мы примерно равны - ну, может, немного уступаем, но я уверен, что в гонке мы можем их опережать.

Впереди еще длинный путь и масса всего, что нужно сделать в оставшихся четырех гонках, но мы делаем все, что в наших силах. Думаю, нам по силам побороться за победу в одной из гонок, но мы надеемся даже на большее».

Сражение за второе место в Кубке конструкторов

            Очки    Очки в двух последних Гран При
Ferrari      297                 23
Mercedes     287                 20
Lotus        264                 58
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle