В Red Bull Racing не расстроены тем, что не завоевали титул на Сузуке

16 октября 2013 в 20:39

Себастьян Феттель

В команде Red Bull Racing заявили, что не испытывают разочарования от того, что не смогли завоевать титул на прошедшем в минувший уик-энд Гран При Японии.

Себастьян Феттель одержал победу на трассе Сузука, но его соперник в борьбе за звание чемпиона Фернандо Алонсо поднялся выше гарантирующего немцу титул девятого места, став четвертым, что отложило неминуемую коронацию безусловного лидера чемпионата.

Руководитель коллектива из Милтон-Кинса Кристиан Хорнер пояснил, что команда была целиком сосредоточена на победе в Гран При, а не на текущем положении в чемпионате, что привело ко второму в сезоне дублю Red Bull Racing.

«Мы хотели просто выиграть гонку, - сказал Кристиан, - а чемпионат пусть идет своим чередом.

Через неделю мы отправимся в Индию, где также постараемся показать максимальный результат. Если нам удастся заработать больше очков, чем соперникам, мы завоюем титул.

Но на данный момент у нас нет абсолютно никакой неудовлетворённости сложившейся ситуацией».

Себастьян Феттель выиграл последние пять гонок сезона Формулы 1, и Хорнер не исключает вероятности того, что немец сможет продлить свою беспроигрышную серию до девяти побед. При этом британец выразил желание, чтобы Марк Уэббер также стал сильнейшим в одной из своих прощальных гонок.

«Себ выиграл все этапы после летнего перерыва, что просто невероятно, - сказал Кристиан. - До окончания сезона осталось четыре гонки, и мы намерены продолжить поступательное движение вверх.

Кристиан Хорнер и Себастьян Феттель

Думаю, никто из нас не ожидал, что ему удастся сделать то, что он сделал, и сейчас его пилотирование просто безупречно.

Гран При Индии, так же, как и этап Абу-Даби будут для нас еще одним испытанием.

В Японии Марк очень близко подобрался к победе в гонке. Было бы приятно, если бы до конца сезона он тоже смог выиграть».

ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ ФЕТТЕЛЮ, ЧТОБЫ ЗАВОЕВАТЬ ТИТУЛ В ИНДИИ

На данный момент преимущество Феттеля над Алонсо составляет 90 очков, и он станет четырехкратным чемпионом мира в случае, если просто займет на финише место в первой пятёрке.

Для того, чтобы чемпионская гонка продолжилась в Абу-Даби, после Гран При Индии гонщиков должны разделять максимум 74 зачетных балла.

Red Bull Racing может проиграть Ferrari не более 19 очков, чтобы гарантировать себе Кубок конструкторов.