Пилоты Red Bull Racing оформили дубль в спринте Гран При Австрии

1 июля 2023 в 18:12

Действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен одержал победу в субботнем спринте Гран При Австрии. Второе место занял напарник лидера Серхио Перес, а замкнул тройку лучших Карлос Сайнс из Ferrari.

Заезд все пилоты начали на промежуточных шинах под небольшим дождём. Рискнул и выехал на прогревочный круг на Medium только Валттери Боттас, но в итоге финн сразу же свернул на пит-лейн. Макс Ферстаппен проиграл старт своему напарнику, но после жёсткой борьбы вернул себе лидерство в первом повороте. Чуть позже по ходу первого круга Перес снова попытался атаковать голландца, но в итоге только пропустил вперёд Хюлькенберга.

Пилоты Mercedes, которые неудачно квалифицировались, к концу первого круга прорвались с 15-й и 18-й строчки на 12-ю и 13-ю, а вот стартовавший третьим Норрис откатился на десятое место – позади Леклера, который не отыграл ни одной позиции. К десятому кругу Расселу удалось опередить Магнуссена в борьбе за 11-е место и приблизиться к топ-10. Спустя полкруга датчанина оставил позади и Хэмилтон. К тому времени Ферстаппен оторвался от Хюлькенберга почти на десять секунд, а Перес приблизился к пилоту Haas и на 13-м круге оказался впереди. Немецкий пилот вернулся на третью строчку и сразу же оказался под атаками Сайнса. Испанцу не понадобилось много времени, и на следующем круге он обогнал Хюлькенберга.

На 16-м круге Норрис обогнал Леклера в борьбе за девятое место, а Рассел свернул на пит-лейн, чтобы первым выехать на трассу на сликах. Британец получил комплект Soft и выехал последним, а гоночная дирекция в этот момент разрешила пилотам использовать DRS. Следующим в боксы заехал Пиастри, за ним – Хюлькенберг и Хэмилтон. Выбравшие слики пилоты сразу же начали ехать гораздо быстрее соперников и подниматься вверх по сетке. В итоге Расселу удалось прорваться в очковую зону – он стал восьмым, обогнав Норриса, а Хэмилтон остался 10-м. Леклер тоже сменил промежуточные шины на Medium, но слишком поздно – в итоге он финишировал только 12-м.