Льюис Хэмилтон: Возможно, однажды я буду выступать в DTM

20 октября 2013 в 17:35

Гонщик команды Mercedes в Формуле 1 Льюис Хэмилтон посетил немецкий Хоккенхаймринг, где состоялась заключительная гонка сезона DTM.

«DTM – это часть [спортивной программы] Mercedes-Benz, - сказал на пресс-конференции чемпион мира 2008 года. – Это отличный спорт, лучшая «кузовная» серия в мире. У меня прекрасные воспоминания о тех годах, что я провел в Евросерии Формулы 3, выступая в рамках гоночных уик-эндов DTM. Здесь отличная атмосфера в паддоке, для публики все куда более открыто, чем в Формуле 1».

Несмотря на пример Пола ди Ресты, в 2011 году получившего место в Force India после выигранного сезона DTM, Хэмилтон не считает, что молодым пилотам стоит стремиться в Ф1 через немецкую серию.

«Я не думаю, что DTM стоить рассматривать как ступень к Ф1, - поделился мнением британец. – Таковыми являются «младшие» Формулы, а DTM – это самодостаточный чемпионат. Выиграть его – значит стать лучшим «кузовным» гонщиком. Но попасть в Ф1 из GP2 проще, чем из DTM».

В прошлом немало известных по выступлениям в Формуле 1 пилотов после завершения карьеры в чемпионате мира пробовали свои силы в DTM. В частности, победителем финала стал бывший гонщик Toyota и Marussia Тимо Глок. Готов рассматривать такой вариант и Хэмилтон.

«Я не исключаю возможности, что в будущем начну выступать в DTM – но это вопрос не ближайшего времени, - отметил Льюис. – Но могу сказать точно: если это произойдет, то я несомненно буду представлять интересы Mercedes!»

По ходу уик-энда Хэмилтон вывел на трассу «гоночное такси» Mercedes C-Coupe DTM. Дебют в необычном качестве состоялся на мокрой трассе – если первые два дня гоночного уик-энда в Хоккенхайме прошли при ясной погоде, то в воскресенье с утра над трассой зарядил дождь.

«Чего я ожидаю? Многочисленных разворотов, - пошутил пилот Формулы 1. – Впервые оказываться за рулем незнакомой техники в дождевых условиях – это всегда непросто. Но я постараюсь получить удовольствие и не ударить в грязь лицом».

Напомним, что ранее в этом году "гоночное такси" DTM пилотировал и россиянин Виталий Петров. Он также не исключил, что в будущем окажется в германской серии.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle