FIA скорректировала спорные моменты в регламенте президентских выборов

21 октября 2013 в 17:09

FIA скорректировала регламент выборов
FIA скорректировала регламент выборов

FIA согласилась изменить требования к кандидатам в президенты, признав, что прежняя избирательная система имела внутренние противоречия.

В преддверие намеченных на 6 декабря выборов федерация приняла решение сократить список лиц, которые должны составить «кабинет министров» кандидата в президенты. Таковых, как известно, пока двое: Жан Тодт и Дэвид Уорд.

Прежние правила избирательной кампании требовали, чтобы каждый соискатель кресла представил список тех, кто в случае его избрания займет руководящие должности. В общей сложности требовалось назвать имена 17 человек: заместителя президента по вопросам автомобилизма и туризма, заместителя президента по вопросам спорта и по одному вице-президенту для каждого из Всемирных советов FIA, включая совет по автоспорту.

Этот список должен быть представлен в период с 25 октября по 15 ноября, тогда как сами выборы пройдут 6 декабря.

Но в своем письме к региональным клубам FIA сообщила, что необходимость включать в список поддержки такое большое количество вице-президентов привела к неоднозначной ситуации, поскольку некоторых из них выбирают на региональных сессиях, а вовсе не назначает в дальнейшем президент Федерации.

Теперь необходимый к подаче список сокращен до 11 человек, которые вместе с претендентом возглавят Федерацию в случае успеха на выборах: помимо самого президента, это глава Сената FIA, заместитель президента по вопросам автомобилизма, заместитель президента по вопросам спорта и семеро вице-президентов по спорту.

Дэвид Уорд считает, что сокращение можно продолжить. По его мнению, вице-президентов по спорту также нет нужды включать в список «кабинета», их вполне могут избирать в дальнейшем региональные клубы.

«Это стало бы логичным продолжением прецедента, когда вопрос выбора вице-президентов по вопросу автомобилизма передали региональным организациям, - заявил Уорд. – Такой подход был бы более простым, демократичным и ответственным».

Но его требования не нашли поддержки со стороны лагеря Тодта. Нынешний президент Сената FIA Ник Кроу заявил на прошлой неделе, что «идея выбирать вице-президентов по вопросам спорта демократическим путем непрактична».

AUTOSPORT считает, что некоторые клубы, являющиеся членами FIA, внесли предложение обсудить на заседании Федерации 6 декабря вопрос об отмене необходимости внесения вице-президентов по вопросам спорта в окончательный список кандидата в президенты.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle