Роберт Шварцман отработает с Ferrari тренировку на Гран При Нидерландов

23 августа 2023 в 10:11
Фото: Motorsport

Российско-израильский гонщик Роберт Шварцман, который сотрудничает с Ferrari, в 2023 дебютировал в серии GT World Challenge Europe, но параллельно с этим продолжает выполнять роль резервного пилота команды в Формуле 1. В рамках этих должностных обязанностей спортсмен сядет за руль болида Ferrari SF-23 в первой тренировке Гран При Нидерландов.

«Роберт проедет тренировку в Зандворте на машине Сайнса, а затем Шварцман проведёт ещё одну практику — вероятно, в Абу-Даби – на машине Шарля Леклера. Я знаю, что это непростая ситуация, но Карлос отреагировал на это с пониманием. Решить, где посадить резервиста за руль, не так-то просто, потому что наверняка вы не сможете сделать это в Сингапуре, Японии или Лас-Вегасе, кроме того у вас есть спринтерские гонки в Остине и Катаре, на которых вы не сможете этого сделать. Кроме того, у вас есть этапы с немного другим распределением шин, что тоже влияет на работу с резервистом, поэтому в конце концов у вас не так много вариантов», — заявил глава Ferrari Фредерик Вассёр Motorsport Week.

Напомним, второй год в Формуле 1 действует правило, согласно которому каждая команда обязана пригласить молодого пилота минимум на две сессии свободных заездов в течение сезона. В прошлом сезоне Роберт Шварцман выступил за Скудерию в США и Абу-Даби, где показал 16-й и 7-й результаты соответственно.

Комментарии для сайта Cackle