«Было бы странно менять результаты гонки через 15 лет»: Ferrari — об иске Массы

23 августа 2023 в 17:18
Фото: F1 Fansite

В 2023 году адвокаты бывшего пилота Ferrari Фелипе Массы направили досудебное письмо владельцам Формулы 1 и Международной автофедерации FIA в связи с предполагаемым заговором, который лишил гонщика титула в 2008 году — бразилец хочет получить компенсацию в размере десятков миллионов евро в виде упущенной выгоды и бонусов, которые он бы получил в случае победы. В случае отсутствия реакции гонщик и его юристы намерены судиться.

Reuters: Фелипе Масса хочет получить денежную компенсацию за потерянный титул 2008 года

Напомним, что Масса проиграл чемпионат в своей домашней гонке в Бразилии, когда Льюис Хэмилтон обогнал немца Тимо Глока в последнем повороте и набрал необходимое количество очков. Британец выиграл титул с преимуществом в одно очко, завоевав в тот день первый из семи титулов чемпиона мира. Фелипе же намеревался оспорить в суде события Гран При Сингапура-2008, когда преднамеренная авария бразильца Нельсона Пике стоила ему очков и в итоге привела к потере титула.

Берни Экклстоун: Не помню, чтоб говорил, что чемпионом 2008 года должен стать Масса

«Я не хочу давать никаких комментариев по этому поводу, поскольку у меня хорошие отношения со всеми участвующими сторонами. Это сложное дело, потому что его обстоятельства совершенно исключительные. Могу сказать, что лично я не большой любитель пересмотра результатов, даже если речь идёт об изменении итогов через 15 минут после финиша гонки, не говоря уже о том, что было бы странно менять результаты гонки через 15 лет. Мы в Ferrari всегда пытались убедить FIA, чтобы все результаты после клетчатого флага были окончательными», — заявил Фредерик Вассёр итальянской редакции Motorsport.

Отметим, что в 2008 году Фелипе Масса был пилотом Ferrari, так что потенциально Скудерия была бы заинтересована в том, чтобы бразилец стал чемпионом мира и принёс команде её последний на сегодняшний день титул. Напомним, по состоянию на 2023 год последним чемпионом Ferrari является Кими Райкконен — финн завоевал титул в 2007 году.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle