Комитет по этике FIA не удовлетворил иск Дэвида Уорда

24 октября 2013 в 13:36

Комитет по этике на стороне Жана Тодта
Комитет по этике на стороне Жана Тодта

Комитет по этике Международной автомобильной федерации отклонил иск кандидата в президенты Дэвида Уорда, который считал, что его конкурент Жан Тодт получением «писем поддержки» нарушил правила выборов.

Британец жаловался, что Тодт действовал нелегально, когда постарался заручиться поддержкой со стороны организаций, входящих в FIA, еще до начала официальной избирательной кампании.

Слушания по этому делу состоялись в Париже на прошлой неделе, и в своем решении Комитет по этике не согласился с доводами Уорда, настаивая, что Тодт не нарушал правила избирательной компании.

В итоговом вердикте говорится: «Основываясь на предоставленной информации, Комитет не увидел и не получил доказательств нарушения этических норм FIA со стороны господина Тодта или любой из заинтересованных сторон.

Комитет также не получил каких-либо доказательств, что людей принуждали написать письма в поддержку господина Тодта.

С другой стороны, Комитет получил массу писем от людей, которые присутствовали на вышеуказанных встречах – они указывают, что письма поддержки были написаны ими добровольно».

Сам Уорд выразил разочарование результатом слушаний в Комитете по этике. При этом он напомнил, что принимает участие в выборах президента прежде всего с целью обратить внимание на недостатки в работе федерации.

«Моя задача состояла в том, чтобы указать на имеющиеся недочеты в руководстве FIA, - пояснил Уорд. – Я считаю, что существующая неоднозначность в правилах выборов требует внесения изменений даже после начала кампании, что лишний раз подтверждает мою точку зрения.

Мне также досадно, что Комитет по этике, по моему убеждению, не стал обращать внимание на важные вопросы о справедливости и прозрачности избирательного процесса».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle