Дженсон Баттон считает, что Квят может пожалеть о дебюте в Ф1 в 2014 году

24 октября 2013 в 19:45

Дженсон Баттон считает, что команде Toro Rosso стоило серьезно подумать перед тем, как приглашать на место призового пилота 19-летнего россиянина Даниила Квята.

Многие гонщики Формулы 1 были удивлены тем кредитом доверия, который команда STR своим неожиданным решением оказала молодому спортсмену, который выступает в серии GP3.

Дженсон Баттон, который сам перешел в Ф1 из Формулы 3 в 2000 году после всего лишь двух сезонов в "младших" классах, считает, что нехватка тестов и радикальные изменения правил в следующем сезоне значительно осложнят задачу Даниилу Квяту.

«Сейчас все однозначно стало намного сложней, - рассказал Баттон AUTOSPORT, когда его попросили сравнить свой переход в Ф1 с ситуацией Квята. – В наши дни проводится намного меньше тестов, чем раньше, поэтому адаптироваться стало сложней. Парню придется нелегко.

Конечно, он понимает, что его ждут большие перемены, и теперь он будет выступать в Ф1. Но если у вас был бы выбор: попасть в Формулу 1 в 19 лет после одного сезона в Ф3 или GP3, либо после нескольких сезонов в "младших" сериях – то однозначно стоит выбрать второй вариант.

Это позволило бы вам больше узнать о сликах и различных конструкциях антикрыльев, а также вы могли бы изучить трассы, где проходят этапы Формулы 1.

Наш чемпионат кардинально отличается от других. В большинстве команд [из молодёжных серий] на пилота работают около 12 человек, а в команде Формулы 1 их задействовано 700 . Здесь царит абсолютно другая атмосфера.

Я даже не понимал, как много нужно выучить, когда сам приходил в Формулу 1. И это будет настоящим шоком для 19-летнего парня, которому придется научиться управлять автомобилем Ф1, работать с системой KERS, которая для большинства гонщиков будет абсолютно новой и непонятной.

Я думаю, что легко сказать: «Я хочу сейчас выступать в Формуле 1». Ведь так вы просто постараетесь использовать предоставленный вам шанс. Куда более сложней поступить иначе, ведь большинство людей считают, что правильно будет попробовать».

](/files/news/2013/10/24/1361438575_1.jpg) { align="left"}[<strong>Почему Квят</strong>
](/files/news/2013/10/24/1361438575_1.jpg) { align="left"}[<strong>Почему Квят</strong>

Пол ди Реста также считает, что в Toro Rosso слишком рисковали, когда пригласили такого молодого пилота перед серьезными изменениями правил в чемпионате.

«Я был удивлен, как, наверное, и все остальные, - рассказал ди Реста. – Я ожидал, что кто-то новый получит место в команде, но в наше время тяжело что-либо прогнозировать, не правда ли? К сожалению, сейчас так все и происходит.

Нас ждет трудный год, а для 19-летнего гонщика задача будет непростой. Но он вполне может удивить нас всех.

У меня нет привычки недооценивать любого, кто приходит в чемпионат. Но переход из GP3 в Формулу 1 с новыми правилами в чемпионате потребует серьезного шага вперед».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle