Цитаты Гран При Индии, пятница: Caterham

25 октября 2013 в 16:52

Шарль Пик – 21-й/21-й: Машина работала нормально фактически с самого первого круга. А вот условия на трассе были не самыми комфортными, но мы ожидали чего-то подобного. После первоначальных рутинных проверок мы проехали полноценную серию кругов, все было хорошо с самого начала. У машины была недостаточная поворачиваемость, особенно в скоростных поворотах, но в медленных виражах проблема проявлялась не столь заметно, так что в целом все было не так плохо.

У нас возникли небольшие проблемы с получением данных во время второй и третьей серии кругов, поэтому я вернулся в боксы, чтобы механики могли все исправить. Мы практически не потеряли времени из-за этого, поскольку быстро разобрались в причинах и смогли довести программу до завершения, проехав еще восемь кругов.

После обеда мы внесли небольшие механические изменения, и машина стала лучше вести себя на прямой – но оставалась проблема со слабым сцеплением передних колес, также нужно было добиться более стабильного поведения на торможении, чтобы я мог атаковать на протяжении всего круга.

В следующий раз я выехал на трассу на мягкой резине, но она совсем не работала. Если честно, это было странно, поскольку сцепления на шинах Soft практически не было, а в медленных поворотах стало еще больше недостаточной поворачиваемости, так что вечером мы должны изучить все данные и понять, что произошло.

На протяжении последних 30 минут мы вернулись к работе на шинах Medium на длинной дистанции. Нам удалось показать хороший темп, и уровень износа был приемлемым, поэтому большую часть времени мы провели на жесткой резине, перейдя на Soft только за несколько минут до окончания тренировки, так как уже поняли, как Medium будет работать в субботу и воскресенье.

Нам предстоит кое-что сделать сегодня вечером, чтобы улучшить наш темп за счет изменения настроек машины. Но на протяжении сезоны мы всегда прибавляли перед третьей тренировкой и квалификацией, поэтому вновь нацелены добиться большего завтра и подготовиться к воскресной гонке.

Гидо ван дер Гарде – 19-й/19-й: Я провел одну из своих лучших пятниц в этом году. Мне уже довелось поработать на первой тренировке Гран При Индии в минувшем сезоне, поэтому я был знаком с трассой и сразу же смог поехать быстро. Баланс машины также был хорошим с самого начала. Правда, в десятом и 11-м поворотах ощущалась небольшая недостаточная поворачиваемость, но в целом сессия началась успешно.

Аналогичные ощущения от машины сложились у меня и во время второй серии кругов: хороший баланс, а условия на трассе позволяли ехать быстрей, поэтому я постарался атаковать на протяжении целого круга. Замечательно, когда автомобиль так хорошо работает с первой тренировки. Несмотря на то, что задние тормоза немного перегревались, мы смогли продолжить работу по своей программе и внесли чуть больше изменений, чтобы улучшить аэродинамический баланс перед последним выездом из боксов. И мне кажется, под конец сессии нам удалось добиться прогресса.

Вторая тренировка началась аналогично: автомобиль смотрелся все лучше, и уже с первой попытки я превзошел свое утреннее время практически на полсекунды. Правда, оставалась недостаточная поворачиваемость в десятом повороте, а направление ветра поменялось по сравнению с утренней сессией, но в целом я чувствовал себя комфортно. Второй раз днем мы выехали на трассу на шинах Soft, но на первом быстром круге я попал в трафик и не смог максимально использовать свежий комплект, особенно потеряв в скорости в восьмом и девятом поворотах.

К концу второй тренировки мы завершили всю намеченную программу, отработав длинную серию кругов на шинах Medium. Этот состав работал достаточно стабильно на протяжении всего времени, что вселяет оптимизм перед гонкой – но вот мягкая резина не позволяет проехать здесь больше нескольких кругов. Теперь нам остается традиционно для пятницы готовиться к завтрашним сессиям и воскресной гонке. Но после такого хорошего дня, думаю, уик-энд должен удачно сложиться для нас.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle