Интересный факт: Макс Ферстаппен может стать первым «субботним» чемпионом Ф1 с 1983 года

4 октября 2023 в 17:15

На предстоящем этапе Формулы 1 в Катаре Макс Ферстаппен может досрочно стать трёхкратным чемпионом мира. Причём, с огромной долей вероятности голландец выиграет титул уже в субботу, что весьма необычно.

В спринте гонщику Red Bull Racing будет достаточно финишировать шестым даже при победе напарника Серхио Переса, чтобы стать недосягаемым в личном зачете. К слову, в трёх предыдущих спринтах в нынешнем сезоне Макс дважды выиграл и один раз финишировал третьим.

Условия досрочного чемпионства Макса Ферстаппена на Гран При Катара

Интересно, что в последний раз в субботу исход чемпионата определился в 1983 году. Тогда Нельсон Пике выиграл титул в финальной гонке сезона в ЮАР, прошедшей в субботу, а не в воскресенье.

Гонки Формулы 1 по субботам – большая редкость? Ну не скажите!

Так что впервые за последние 40 лет чемпион Формулы 1 может стать известен в субботу.

Спринт на Гран При Катара стартует в 20:30 по московскому времени. Начало гонки в воскресенье – 20:00.