Оскар Пиастри победил в спринте Ф1 в Катаре, Макс Ферстаппен выиграл титул

7 октября 2023 в 21:19

Австралийский пилот McLaren Оскар Пиастри выиграл хаотичный и богатый на события спринт Формулы 1 в Катаре, а Макс Ферстаппен финишировал вторым и досрочно стал трёхкратным чемпионом мира.

19-круговой заезд трижды прерывался выездом автомобиля безопасности: сначала из-за аварии Лиама Лоусонf, затем из-за вылета Логана Сарджента, а в конце – по причине столкновения Серхио Переса, Эстебана Окона и Нико Хюлькенберга.

Финальный рестарт был дан за пять кругов до финиша. Пиастри, несколькими часами ранее выигравший поул, удержался впереди и уехал от всех за пару кругов на две секунды. Ферстаппен хоть и разобрался играючи с Джорджем Расселом, но то ли не захотел, то ли не смог угнаться за пилотом McLaren. В результате так они и финишировали с разрывом две секунды.

Пиастри спустя две недели после первого подиума, третьего места на Сузуке, одержал первую победу Ф1, пусть и в спринте. Ферстаппен третий год подряд стал чемпионом мира и сравнялся с такими легендами Формулы 1, как Айртон Сенна, Ники Лауда, Джеки Стюарт, выигрывавшим три титула.

Третье место на финише спринта занял напарник Пиастри по McLaren Ландо Норрис. Дополнили зачетную первую восьмерку Джордж Рассел, Льюис Хэмилтон, Карлос Сайнс, Шарль Леклер и Алекс Албон.

В воскресенье на Международном автодроме Лусаила пройдет основная гонка Ф1, начало в 20:00 по московскому времени.