Хорнер сказал, что команда всерьёз опасалась схода Феттеля в Индии

27 октября 2013 в 19:36

Команда Red Bull Racing была всерьёз обеспокоена тем, что празднование по случаю победы Себастьяна Феттеля в чемпионате мира могло быть омрачено поломкой машины немца.

После того, как Марк Уэббер лишился надежд на подиум из-за схода по причине отказа генератора на 40 круге, на капитанском мостике RBR всерьёз волновались, что подобная проблема может повторится и на машине Феттеля.

Руководитель команды Кристиан Хорнер после гонки сообщил, что неисправный датчик на машине Феттеля указывал на возможность подобных проблем, из-за чего инженерам пришлось искать способы защиты генератора на RB9.

«Сход Марка стал для нас неожиданностью, и не было гарантий того, что подобное не повторится на второй нашей машине, - сказал Хорнер. - Мы сразу попытались максимально снизить нагрузку на генератор и в конце гонки даже отключили KERS.

После этого возникла проблема с датчиком генератора, которая всерьёз беспокоила нас.

К счастью, машина доехала до финиша и Себастьян сделал то, что и требовалось. Было крайне волнительно из-за того, что Марк не смог добраться до финиша».

Однако Феттель стал бы чемпионом даже в случае своего схода, ведь его сопернику в борьбе за чемпионский титул Фернандо Алонсо не удалось набрать очков.

Сход Уэббера на Гран При Индии продолжил серию неудач из-за проблем с надёжностью, которые преследуют австралийца на протяжении всей его карьеры в RBR, однако Хорнер поспешил развеять все возможные спекуляции по этому поводу.

«Если вы посмотрите на статистику Уэббера и Феттеля, то увидите, что у обоих было одинаковое количество проблем и неудач, - сказал Хорнер. - Вспомните проблему с KERS на машине Себа во время квалификации в Японии пару недель назад. Так что нет причин обсуждать это.

Случившееся сегодня - огромная неудача для Марка, но пока двигатель Renault не вернётся к нам, мы не сможем рассуждать о причинах».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle