Роберт Кубица выиграл Ралли Испания в категории WRC2 и завоевал титул

27 октября 2013 в 19:25

Роберт Кубица
Роберт Кубица

Роберт Кубица выиграл первый титул в свой раллийной карьере, став лучшим по итогам сезона чемпионата мира в категории WRC2 благодаря победе на Ралли Испания. В общем сложности в этом сезоне поляк выиграл пять этапов второй по значимости категории мирового ралли, в то время как выходил всего семь раз.

Бывший пилот Формулы 1 в 2013-м сосредоточил все свое внимание на выступлениях в WRC2 за рулем Citroen – и в нескольких случаях смог продемонстрировать действительно впечатляющие результаты.

В Испании Роберт оторвался от своих главных преследователей – Элфина Эванса и Зеппа Виганда – еще до того, как они столкнулись с проблемами. В итоге Кубица стал лучшим в своем классе, выиграв с преимуществом в четыре минуты.

Роберт сказал, что изначально надеялся взять титул в этом чемпионате.

«Я ставил перед собой иные задачи, но знал, что смогу быстро освоиться на гравии и в состоянии показать хороший результат, - сказал Кубица. – Я не сомневался, что кое-чего умею на асфальте, но в мировом ралли совсем другая техника пилотирования».

Гонщик признал, что, несмотря на титул, он полностью сфокусирован на возвращении в формульные гонки на самый высокий уровень. Напомним, карьера поляка в Формуле 1 прервалась из-за серьезной аварии, в которую он попал на раллийных состязаниях в начале 2011 года.

«Я доволен, но мне предстоит еще долгий путь в моем восстановлении, - сказал Кубица. – Нынешний сезон я использовал для того, чтобы обрести былую форму и немного набраться опыта.

Не секрет, что однажды я хотел бы вернуться в формульные гонки, но также я считаю, что участие в ралли серьезно мне помогло в этом году – не только в вопросах восстановления, но и для обретения цели».

На финальном этапе сезона в Великобритании, который состоится в ноябре, Кубица сядет за руль хэтчбека Citroen DS3 WRC и дебютирует в топовой категории мирового ралли.

Поляк также является одним из кандидатов на место в составе заводской команде Citroen в мировом Туринге на сезоне-2014. Кроме того, Кубица может продолжить свою карьеру в WRC с коллективом M-Sport.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle