Джордж Рассел установил антирекорд Mercedes за последние 10 лет

20 ноября 2023 в 19:45

Этап Формулы 1 в Лас-Вегасе стал в некотором смысле решающим для Mercedes – по крайней мере в личном зачете.

За одну гонку до конца сезона Льюис Хэмилтон и Джордж Рассел узнали свои итоговые позиции в чемпионате. Семикратный чемпион мира гарантированно останется третьим после Гран При Абу-Даби – неплохой результат, учитывая шестое место год назад. Его молодой напарник, наоборот, провалился по сравнению с 2022-м.

Если 12 месяцев назад Рассел закончил сезон на четвертом месте с одной победой и семью подиумами, то в этом году он всего один раз, в Барселоне, побывал в призовой тройке. И если статистику по подиумам Джордж ещё может пополнить, то его позиция в чемпионате уже не изменится. Рассел – восьмой в 71 очках от Оскара Пиастри и в 28 баллах позади Шарля Леклера. В Абу-Даби будет разыграно максимум 26 очков.

Примечательно, что в последний раз гонщик Mercedes оказывался в чемпионате на такой низкой позиции 11 лет назад: в 2012-м Нико Росберг занял девятое место, а Михаэль Шумахер стал 13-м. С тех пор пилоты команды из Брэкли неизменно заканчивали сезон в первой шестерке.