Пастор Мальдонадо не знает, в какой команде продолжит карьеру

31 октября 2013 в 16:48

Пастор Мальдонадо по-прежнему в раздумьях по поводу того, какая из команд может предоставить ему наиболее конкурентную машину на следующий сезон.

Венесуэлец заявил, что в принципе он все же может остаться в Williams, но предпочтительным для него вариантом будет переход в другую команду, среди которых он называет Lotus, Sauber и Force India.

Должно быть, Пастор хотел бы оказаться в Lotus – в нынешнем сезоне "черно-золотые" выглядят заметно сильнее остальных команд-претендентов на спонсорский пакет венесуэльца, – но коллектив из Энстоуна все еще не оставил надежд на завершение соглашения с компанией Quantum Motorsports.

В последнее время есть ощущение, что со сделкой не все ладно, однако в случае успеха в Энстоун смогли бы пригласить в пару Ромену Грожану на следующий год Нико Хюлькенберга. Тем не менее, Мальдонадо считает, что выбор за ним.

«Пока я не принял решения, - ответил Пастор на вопрос AUTOSPORT о том, в какой команде он продолжит выступление в следующем году. - Выбор команды зависит только от меня, а я предпочел бы взять небольшую паузу.

Я надеюсь, что все решится до конца сезона, так что у меня еще есть несколько недель. На данный момент я не знаю, останусь ли в команде [Williams] или покину ее.

Это мой третий сезон в Формуле 1, так что для меня, как профессионала, наступает критический момент - необходимо выбрать правильный вектор развития своей карьеры».

"ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ"

Пастор Мальдонадо признал, что перед ним стоит очень непростой выбор, учитывая все неопределенности следующего сезона.

Потенциально венесуэлец может оказаться за рулем машины, оснащенной двигателем любого из трех производителей - Mercedes, Renault или Ferrari, а пока неизвестно, кто из них лучше адаптируется к новой эре 1,6-литровых 6-цилиндровых турбированных моторов.

«Мой выбор перед следующим сезоном осложняется еще и тем, что все и для всех будет в новинку, - продолжил Пастор. - Я в Формуле 1 уже три года, так что, возможно, лучше будет остаться там, где я всех знаю.

В любой другой команде мне придется все начинать с нуля, хотя не я первый, не я последний.

Помимо этого есть и другие факторы. Нужно знать, кто будет с тобой работать - кто будет проектировать шасси, поставлять двигатели и так далее.

Пастор Мальдонадо
Пастор Мальдонадо

Я приму решение в свое время, ведь это для меня очень важно».

При этом Мальдонадо уверяет, что его отношения с командой Williams остаются рабочими, несмотря на возможный уход.

«Сейчас многие говорят, что наши дела с командой совершенно разладились, - продолжил венесуэлец, - но это не так. В каждой гонке я выкладываюсь по максимуму, и мы все время стараемся и будем стараться до конца сезона сделать чуть больше.

Мне было очень непросто признавать, что в этом году команда действительно не смогла подготовить конкурентоспособную машину, но такова Формула 1».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle