Анализ: Эмоции Кими Райкконена и напряжение в команде Lotus

1 ноября 2013 в 16:11

Несмотря на то, что в команде Lotus всячески стараются свести на нет значимость позднего прибытия Кими Райкконена на Гран При Абу-Даби, недавние события явно обнажили эмоциональный нрав пилота, популярного у болельщиков под прозвищем Айсмен, то есть Ледяной человек.

На фоне постоянных проблем с выплатой зарплаты Кими остался недоволен тоном, которым на минувшем Гран При Индии с ним общался по радио гоночный директор коллектива Алан Пермейн. Дословно британец сказал финну, чтобы он убирался прочь с дороги приближающегося к нему Ромена Грожана.

Резкий тон сообщения и выбор слов привел к волне недовольства со стороны болельщиков Райкконена - в итоге боссу команды Эрику Булье пришлось публично извиняться за своего подчиненного.

Сам Кими, вернувшись на несколько дней из Индии домой в Швейцарию, был, по слухам, очень расстроен произошедшим и даже хотел пропустить предстоящий этап в Абу-Даби.

В итоге верх все же взял здравый смысл, к тому же, по словам одного из людей в команде, высшее руководство Lotus потешило самолюбие Кими, принеся ему извинения - в итоге поздно вечером в четверг финн появился на трассе Яс-Марина, что позволило ему в пятницу утром сесть за руль черно-золотой E21.

И хотя понятно, что разногласия между Кими и командой на этом не исчерпаны вовсе, сама реакция финна на произошедшее неделей ранее в Индии обнажила его буйный нрав, который идет вразрез с привычным телевизионным имиджем скандинавского спортсмена.

В пятницу один из руководителей команды сказал, что хоть в гонках Кими и Ледяной человек, что помогает ему лучше концентрироваться на поставленной задаче, вне кокпита он совершенно иной.

Все, что стоит на пути к успеху, Райкконен считает излишним - пустой тратой времени. Это и надоедливые рекламные мероприятия, и оскорбительные крики в радиообмене. Этим можно объяснить зашкаливший уровень эмоциональности событий этой недели.

Кими Райкконен - гонщик, движимый страстью к успеху, его единственной и главной целью является максимальный результат в гонках для себя и команды.

Именно поэтому, как бы трудно не складывалась концовка сезона и карьеры Кими в Lotus, руководители команды не скрывают, что будут очень скучать по нему в следующем году, когда он вновь наденет красный комбинезон Ferrari в Мельбурне.

Кими Райкконен
Кими Райкконен

«Мы действительно будем скучать по нему, - сказал Жерар Лопес в пятницу. - Я полагаю, союз Кими и Lotus можно назвать одним из совершенно особенных и неповторимых - он надолго останется в нашей памяти.

Сейчас не хочется думать о том, что в следующем году он не сядет в нашу машину. И мне кажется, он испытывает схожие чувства.

Сожалений нет, но есть грусть, хоть иногда и успешно скрываемая… Мы будем скучать по нему, и он, насколько я знаю из личного общения с ним, также будет скучать по команде.

Сложившаяся ситуация никак не повлияет на наши отношения. Факт в том, что я приобрел настоящего друга, и это навсегда».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle