Отсутствие Райкконена в паддоке подлило масла в огонь слухов о разладе с Lotus

31 октября 2013 в 19:05

Кими Райкконен не приехал в четверг в паддок Гран При Абу-Даби. В свете конфликта с руководством Lotus в Индии это может говорить о разрыве отношений между пилотом и командой еще до конца нынешнего сезона.

Уже стало известно, что Райкконен последним из всех пилотов прилетел в ОАЭ, отложив отбытие из Европы на крайний срок. Финн уже пропустил традиционную пресс-конференцию в моторхоуме Lotus – они всегда проходят по четвергам.

В самой команде настаивают, что их пилот решил прилететь на предстоящий Гран При непосредственно перед началом первой пятничной тренировки, чтобы не рисковать нарушением биоритма организма из-за смены часовых поясов. Но высокопоставленные источники AUTOSPORT сообщили, что на самом деле отношения между гонщиком и командой сейчас ощутимо охладились.

До сих пор Lotus не расплатилась с Райкконеном за выступление в этом году, что стало ключевым фактором для финна при принятии решения перейти в Ferrari в 2014 году. А скандальные радиопереговоры с гоночным директором Lotus Аланом Пермейном во время гонки в Индии, когда от Кими в грубой форме потребовали пропустить вперед напарника Ромена Грожана, привели к осложнениям в отношениях финна с Lotus.

Осведомленные в ситуации источники предположили, что Райкконена настолько вывела из себя ситуация в Индии, что он сперва принял решение пропустить уик-энд в Абу-Даби.

Но представители команды, которые последние 48 часов вели переговоры с финским гонщиком, кажется, смогли убедить его продолжить работу и Кими все же появится в стане Lotus непосредственно перед началом утренней тренировки на Яс-Марине в пятницу.

Одним из факторов, который мог подтолкнуть Райкконена принять такое решение, было опасение нарушить условия контракта. А поскольку команда до сих пор не рассчиталась с ним за предыдущие этапы, пилот мог и вовсе остаться без заработанных денег, если бы с него потребовали выплатить неустойку за несоблюдение требований соглашения.

В любом случае, осложнения в отношениях команды и пилота произошли в неподходящий момент для Lotus, ведь до конца сезона осталось всего три гонки, а коллектив из Энстоуна надеется улучшить еще свою позицию в Кубке конструкторов.

Кими Райкконен на ГП Индии
Кими Райкконен на ГП Индии

После завершения Гран При Индии Lotus остается в центре внимания, ведь еще во вторник руководитель команды Эрик Булье вынужден был принести извинения своему пилоту за нецензурную лексику, которую позволил себе Пермейн в радио-переговорах, после чего фанаты Райкконена в социальных сетях довольно резко высказались по поводу произошедшего.

Булье пообещал лично обсудить все проблемы с Райкконеном и Грожаном во время уик-энда в Абу-Даби, чтобы не ставить под угрозу выступление команды на предстоящем этапе.

«Я планирую поговорить с обоими гонщиками в Абу-Даби, - рассказал Булье AUTOSPORT. – Мы работаем на этих парней, но они не должны забывать, что за ними стоит целая команда, и в первую очередь нужно думать о ней».

Стоит отметить, что Кими Райкконен и его менеджер Стив Робертсон были недоступны для комментариев в последние дни.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle