В Lotus уверены, что Райкконен "вновь на их стороне" после урегулирования вопроса с зарплатой

6 ноября 2013 в 15:45

В Lotus не сомневаются, что Кими Райкконен теперь вновь полностью на стороне команды, хотя в минувший уик-энд финн грозился завершить нынешний сезон Формулы 1 досрочно из-за проблем с выплатой зарплаты.

Райкконена пришлось уговаривать приехать Абу-Даби: на предшествующем этапе в Индии терпение гонщика окончательно лопнуло из-за того, что Lotus с самого начала сезона не выплатила ему ни евро, а история с не слишком вежливым радиообменом лишь добавила масла в огонь.

Кими дал ясно понять, что пропустит две финальных гонки, если проблема не будет решена.

Тем не менее, в воскресенье AUTOSPORT стало известно, что представители команды и менеджмент финна достигли соглашения в финансовом вопросе, гарантировав тем самым, что гонщик приедет в Остин и Интерлагос.

Уик-энд в Объединённых Арабских Эмиратах принес в отношения Райкконена и Lotus новые сложности: пилота исключили из протокола квалификации за несоответствием днища на его машине техническому регламенту, а затем произошел инцидент на первом круге гонки, из-за которого Кими вынужден был сойти с дистанции.

Правда, команда не сомневается, что чемпион мира 2007 года целиком и полностью в её лагере. Босс Lotus Эрик Булье сказал: «Он всецело на нашей стороне.

Решение судей не имело к нему никакого отношения, а инцидент в первом повороте стал лишь еще одним эпизодом, в котором ничего нельзя было изменить.

В минувший уик-энд Кими квалифицировался пятым, используя короткобазое шасси, которое ему больше нравится. Так что он все тот же – настоящий гонщик, который будет делать все возможное».

Несмотря на сложности, которые вызвала жесткая позиция Райкконена в отношении выплаты зарплаты, Булье понимает, что только решение проблем за пределами трассы позволит команде двигаться вперед.

Кими Райкконен
Кими Райкконен

«Как и в любой компании, вам нужна стабильность – в особенности если речь идет о гоночной команде, - сказал он. – Вам надо выбрать стратегию развития на будущее, вы и люди вокруг вас должны быть способны фокусироваться на главном: создании хорошей машины и привлечению хорошего гонщика.

Понятно, что существует множество отвлекающих факторов, не позволяющих сосредоточиться на главном, когда речь идет о гонках.

Но в конце концов, какие бы события вас не окружали, только результаты на трассе позволят достичь своих целей».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle