Давиде Вальсекки не теряет надежд получить место в Ф1 в сезоне-2014

6 ноября 2013 в 22:48

Давиде Вальсекки
Давиде Вальсекки

Чемпион GP2 Давиде Вальсекки не теряет надежд получить место призового пилота Формулы 1 в следующем сезоне.

Итальянец не участвовал в гонках с прошлого года, когда выиграл титул в GP2. 2013-й Вальсекки провел в качестве резервного пилота Lotus F1. Один раз он сел за руль на предсезонных тестах, подменив приболевшего Кими Райкконена.

Хотя Давиде признает, что у него мало шансов получить место призового пилота, итальянец не сомневается, что сможет добиваться необходимого результата, исходя из своих достижений в молодежных сериях и той скорости, которую показал на тестах Ф1 в составе Lotus, Caterham и HRT.

«У меня все еще есть небольшой шанс получить место в основном составе на следующий год, - рассказал Вальсекки AUTOSPORT. – Команда ищет замену Кими на сезон-2014, и я готов заменить его.

В прошлом году я выиграл в GP2 и думаю, что являюсь одним из лучших пилотов, не выступающих в Ф1. Возможно, есть еще только [чемпион Формулы Renault 3.5 2013 года Кевин] Магнуссен, который заслуживает контракта в той же мере, что и я.

Так что, возможно, мне позвонят из какой-то команды Ф1 – и я буду рад провести переговоры.

В этом году я работаю с одним из сильнейших коллективов, но с профессиональной точки зрения не особо доволен своей ролью резервного пилота, так как хочу гоняться. Правда, я все равно рад, что получил этот шанс – и что моя команда добивается хороших результатов».

Вальсекки является единственным чемпионом GP2, за исключением Фабио Леймера, выигравшего титул в этом году, который так никогда и не выходил на старт гонки Гран При.

Восемь из десяти чемпионов GP2 смогли перебраться в Ф1 после завоевания титула - тогда как Джоржо Пантано гонялся за Jordan еще до того, как перешел в GP2.

Давиде Вальсекки
Давиде Вальсекки

Сам Вальсекки надеется, что они с Леймером смогут продолжить традицию предшественников и получить место в пелотоне Формулы 1.

«Чемпион самой сильной молодежной серии Ф1 должен получать место в Больших Призах, но в нашем мире не все происходит так, как нам хочется, - сказал итальянец. – Надеюсь, Леймер будет в следующем году выступать в Формуле 1.

Не так легко попасть в число 22-х лучших пилотов в мире, но – принимая во внимание тот факт, что [Эстебану] Гутьерресу, [Гидо] ван дер Гарде и [Максу] Чилтону улыбнулась удача, – надеюсь, Леймер все же попадет в Ф1 – так же, как и я!»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle