Кими Райкконен все же пропустит два заключительных этапа сезона

10 ноября 2013 в 13:54

Кими Райкконен принял решение пропустить два заключительных этапа нынешнего сезона, чтобы вплотную заняться травмой спины.

На прошлой неделе в Абу-Даби финн находился в центре внимания в связи с финансовыми разногласиями с командой Lotus, но, как казалось, ситуация разрешилась положительно, и Кими готов был принять участие в двух последних гонках чемпионата в США и Бразилии.

Однако, согласно последней информации, застарелая травма спины, из-за которой Райкконен едва не пропустил Гран При Сингапура, вновь дала о себе знать, и Райкконен решил не откладывать эту проблему до конца сезона, а уже сейчас лечь под нож хирурга.

Таким образом, вместо путешествия за океан Кими отправится в Зальцбург на операцию.

Менеджер финна Стив Робертсон подтвердил в интервью AUTOSPORT, что нынешний сезон для Кими завершен, поскольку ожидается, что на восстановление после операции ему потребуется порядка четырех недель.

Первым делом эта новость появилась на страницах финской газеты Turun Sanomat.

Если бы Райкконен подождал с операцией до окончания чемпионата, это могло бы негативно сказаться на его подготовке к следующему сезону в составе команды Ferrari.

«В идеале, конечно, хотелось бы завершить сезон с Lotus, - сказал Робертсон в интервью AUTOSPORT, - но Кими испытывает сильные боли, так что тянуть просто невозможно».

Пока непонятно, как отсутствие Кими в последних двух гонках скажется на его финансовых взаимоотношениях с командой, особенно с учетом того, что новый инвестор коллектива компания Quantum Motorsports пока официально не вступила во владение 35-процентным пакетом акций команды.

У Lotus есть несколько дней на то, чтобы определиться с заменой Кими. Они могут посадить в кокпит E21 своего резервного пилота Давиде Вальсекки или пригласить любого другого свободного гонщика.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle