В Sauber торопятся с решением о будущем Сергея Сироткина

12 ноября 2013 в 17:08

Руководитель Sauber Мониша Кальтенборн рассказала, что команда не намерена слишком долго затягивать с принятием решения относительно будущего Сергея Сироткина.

Российские партнеры Sauber стремятся обеспечить 18-летнему пилоту место в кокпите со следующего года, для чего он проходит интенсивную программу подготовки к дебюту в Формуле 1.

На вопрос о том, сколько команда готова ждать с принятием решения по будущему Сироткина, Мониша Кальтенборн дала понять, что в Хинвиле не готовы откладывать этот вопрос до начала предсезонных тестов 2014 года.

«Я думаю, мы уже довольно скоро узнаем, готов ли он [стать основным пилотом в 2014 году] или нет, - объяснила Кальтенборн. – Мы понимаем всю ответственность, которую берем на себя, и получение Суперлицензии – один из ключевых факторов.

Мы уверены, что Сергей сможет получить Суперлицензию, но не стоит недооценивать этот момент».

Мониша Кальтенборн отметила, что российский гонщик уже добился серьезного прогресса и теперь ему стоит поработать над своей физической подготовкой.

«Наша цель ясна – мы хотим увидеть его в Формуле 1. У него была запланирована работа на двух тестах, но одни заезды не состоялись из-за непогоды, тогда как другие тесты прошли достаточно успешно, - добавила Кальтенборн. – Ему предстоит развивать и другие навыки, поэтому важно, чтобы он сосредоточился на физподготовке. Этот вопрос также нельзя недооценивать».

Прежде в Sauber неоднократно подчеркивали, что юному россиянину недостаточно просто проехать необходимые 300 тестовых километров: команда должна быть абсолютно уверена, что пилот готов к выступлениям в Ф1 и с физической, и с психологической точки зрения.

На днях другой представитель нашей страны, Даниил Квят, выполнил норматив на Суперлицензию за один день, проехав на тестах в Мизано 402 километра за рулём Toro Rosso в преддверии скорого дебюта в первой пятничной тренировке Гран При США.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle