Вальсекки рассчитывал на место в Lotus после отказа Хюлькенберга

15 ноября 2013 в 23:55

Давиде Вальсекки
Давиде Вальсекки

Давиде Вальсекки признал, что рассчитывал получить освободившееся из-за операции Кими Райкконена место в Lotus после того, как Нико Хюлькенберг отклонил предложение команды.

Напомним, резервный пилот Lotus, который выиграл титул в серии GP2 в сезоне-2012, в этом году не выступал в гонках. В итоге итальянец принял решение команды пригласить на две гонки Хейкки Ковалайнена, но остался удивлен таким выбором боссов.

«Когда они сказали мне, что договориться с Хюлькенбергом не получится, я был практически на 100% уверен, что они выберут меня, - рассказал Вальсекки AUTOSPORT. – Но затем они позвонили Ковалайнену, так как думали, он станет для них лучшим выбором.

В отношении моей карьеры это не лучший исход, ведь я работал в команде на протяжении всего года – и затем, когда появился шанс сесть за руль, не смог им воспользоваться.

Но это решение боссов, они надеются в двух финальных гонках побороться с Ferrari [и Mercedes] в Кубке конструкторов. Выбор пал на Ковалайнена, а не на меня, так что мне остается лишь смириться с этим».

Вальсекки верит, что хотя команда сделала выбор в пользу финна, проверенного временем, ей все же стоило обратить внимание на него в силу большего желания проявить свои способности.

«Возможное, выбор в пользу Ковалайнена несет в себе минимальный риск, - сказал Давиде. – Он выиграл одну гонку за McLaren, да и в последние годы выступлений за Caterham был очень конкурентоспособен. Он всегда смотрелся быстрее своих напарников [в Caterham – Ярно Трулли и Виталия Петрова], так что я понимаю решение команды.

Но я думал, они выберут меня за счет мотивации и желания найти правильное направление, чтобы добиться хороших результатов для моей карьеры».

Итальянец добавил, что не теряет надежд получить место в кокпите, подчеркнув, что будет готов сесть за руль в следующий уик-энд в Интерлагосе.

И хотя такой вариант маловероятен, так как Ковалайнен был подтвержден в качестве замены Райконена в обеих финальных гонках сезона, Вальсекки продолжит выполнять обязанности резервного пилота.

«Я не сомневаюсь в том, что готов, и, возможно, если мои услуги понадобятся в Бразилии, буду рад принести команде хороший результат и заработать очки, - сказал Давиде. – Если они дадут мне хоть малейший шанс, я настроен его использовать, и хочу сказать, что готов к любым вариантам развития событий.

Жизнь – странная штука, все происходит очень быстро, так что, возможно, в Бразилии они все же попросят меня сесть за руль».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle