Даниил Квят не расстроен из-за сокращения времени тренировки в Остине

16 ноября 2013 в 0:15

Квят не расстроен сокращением сессии
Квят не расстроен сокращением сессии

Даниил Квят сказал, что не разочарован своим дебютом в Формуле 1, несмотря на то, что первая тренировочная сессия Гран При США продлилась по сути всего 32 минуты вместо запланированных полутора часов.

Квят, который со следующего года станет призовым пилотом Toro Rosso, заменял действующего пилота итальянской команды Жана-Эрика Верня, однако начало тренировки было задержано из-за нависшего над трассой тумана, а потом заезды прервали красным флагом из-за технических проблем с медицинским вертолётом.

Тем не менее, молодой россиянин дал понять, что для него любое количество кругов станет дополнительным бонусом в подготовке к 2014 году.

«Я был счастлив проехать эти 20 кругов и наслаждался ими, так что ни о чём не жалею, - сказал Квят, завершивший сессию всего в 0,2 секунды позади партнёра по STR Даниэля Риккардо. - Конечно, было бы лучше, если бы мы использовали все полтора часа сессии, но этого не случилось. Тем не менее, никакой проблемы в этом нет».

Квят также рассказал, что не испытывал никаких сложностей в работе: россиянин сразу почувствовал себя комфортно в кокпите, а минимальный отрыв от Риккардо стал для него поводом быть довольным собой.

«С этой точки зрения результат действительно положительный, - сказал Даниил. - Я всего на 0,2 секунды отстал от Даниэля. Не знаю, насколько сильно он атаковал, но результат в протоколе говорит сам за себя. Это очень радует.

Я не схожу с ума по этому поводу. Это не было похоже на квалификационную попытку, ведь я ещё не настолько уверенно чувствую себя в машине.

За рулём STR8 я участвовал только в молодёжных тестах, так что сегодня была лишь вторая попытка. Но когда я закончил сессию, было немного непривычно передавать машину кому-то ещё – очень здорово было бы продолжать работу за её рулем.

Но таковы правила – мне предстоит прогрессировать шаг за шагом. Так что я не могу дождаться следующего года».

Через неделю уроженец Уфы вновь выступит в первой пятничной тренировке. В бразильском Интерлагосе Даниил Квят заменит будущего гонщика RBR Даниэля Риккардо.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle