Цитаты Гран При США, гонка: Toro Rosso

18 ноября 2013 в 2:25

Даниэль Риккардо - 11-й: Концовка гоночного дня для меня сложилась непросто, очень непросто. Все шло к тому, что я смогу занять десятое место и заработать одно очко, но на последних пяти кругах дистанции я совершенно потерял сцепление с трассой, и соперники стали неумолимо приближаться. Я пытался их сдерживать, но шины к тому времени уже исчерпали свой ресурс.

Очень жаль, что мне не удалось финишировать в первой десятке, но сегодня я сделал все, что мог. На ранних стадиях гонки, когда машины ехали с полными баками, обгонять было очень трудно, также нелегко было удерживать соперников позади в скоростных виражах, так что нам необходимо было сохранять терпение.

Жан-Эрик Вернь - 12-й: Итоговый результат фантастическим не назовешь, но мне кажется, что я провел хорошую гонку. Изначально мы планировали останавливаться в боксах дважды, но в итоге перешли на тактику одного пит-стопа, в следствие чего во второй половине дистанции мне необходимо было беречь резину.

Кругов за пятнадцать до окончания заезда мне сказали, что я могу атаковать по максимуму, и с этого момента я показывал довольно приличную скорость.

Думаю, с учетом нынешней машины мы сделали максимум возможного. На последнем круге гонки я пытался обойти моего напарника по команде в первом повороте, но это не сработало, и мне пришлось выйти шире. Думаю, на прямой он использовал KERS, поэтому я не смог его пройти.

На следующей прямой уже я активировал KERS, чтобы попытаться обогнать его на торможении, но в этот момент в двенадцатом повороте Гутьеррес задел мое заднее колесо, пытаясь меня обойти - в результате мы столкнулись.

Франц Тост, руководитель команды: К сегодняшней гонке мы подошли очень творчески - изначально мы планировали, что Даниэль будет останавливаться один раз, а Жан-Эрик - два. Но вскоре стало ясно, что оба пилота смогут проехать всю дистанцию с одним пит-стопом, и мы сменили тактику Верня, который единственным в пелотоне стартовал на составе Hard.

Он провел отличную гонку, успешно обороняясь на более мягкой резине, и в итоге смог прийти к финишу двенадцатым - на два места выше своей стартовой позиции. В целом Жан-Эрик продемонстрировал отличный темп, проведя хорошую гонку в агрессивной манере.

Что касается Даниэля, на некоторое время он застрял за Полом ди Рестой, но во второй половине дистанции смог его пройти и создать приличный отрыв. К сожалению, на последних кругах его шины пришли в негодность, что не позволило ему сдержать атаки Баттона.

Всегда неприятно терять очко на последнем круге гонки, но в целом мы показали хорошую форму и смогли бы финишировать выше, если бы лучше выступили в квалификации.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle