Вернь оштрафован на 20 секунд за столкновение с Гутьерресом в Остине

18 ноября 2013 в 4:08

Вернь оштрафован на 20 секунд
Вернь оштрафован на 20 секунд

Жан Эрик Вернь оштрафован судьями Гран При США за столкновение с Эстебаном Гутьерресом на последнем круге гонки.

Пилоты не поделили дорогу в споре за 12-е место. Пилота Toro Rosso признали виновным, но так как положенный в таких случаях штрафной проезд через боксы отбыть он уже не успевал, к итоговому результату француза добавили 20 секунд. Это отбросило его с 12-й на 16-ю строчку итогового протокола.

Гутьеррес попробовал атаковать соперника перед 13-м поворотом, сместившись внутрь. Машины поравнялись, а уже на выходе из виража произошел контакт.

Судьи гонки, в число которых на этом этапе входил и чемпион Ф1 далёкого 1992 года Найджел Мэнселл, возложили вину на пилота STR, хотя сам Жан-Эрик уверен, что это мексиканец ударил его машину.

«На финальном круге я попробовал опередить своего напарника [Даниэля Риккардо] в первом повороте, но маневр не прошел, – объяснил Вернь. – Думаю, он использовал в этом месте KERS, чтобы защитить позицию. Я в итоге оказался в повороте на более широкой траектории.

На следующей прямой я предпринял еще одну попытку, теперь уже сам использовав весь заряд KERS. Однако перед 12-м поворотом Гутьеррес ударил меня в заднее колесо».

Главный гоночный инженер Sauber Том МакКаллоу считает, что Гутьеррес провел отличный манёвр и ни в чем не виновет.

«Отличная атака, это Вернь вывернул руль в его сторону. Эстебан оставил ему на выходе вполне достаточно места», – заявил он AUTOSPORT.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle