Ковалайнен считает, что выступить лучше ему помешали проблемы с передним крылом

18 ноября 2013 в 5:07

Ковалайнен винит переднее крыло
Ковалайнен винит переднее крыло

Новобранец Lotus Хейкки Ковалайнен уверен, что выступить успешнее в американском Остине ему помешали проблемы с передним антикрылом.

Финн, сменивший в кокпите своего земляка Кими Райкконена, завершил дистанцию только 14-м (с учетом штрафа Жана-Эрика Верня), поскольку вынужден был провести внеплановый пит-стоп для замены носового обтекателя. Если бы не это – Хейкки наверняка финишировал бы в десятке сильнейших.

«Сразу после моего первого визита в боксы начались проблемы, которые достигли такого масштаба, что стало резко падать сцепление, особенно спереди, – рассказал он. – Команда установила, что с крылом что-то не в порядке, и так как прижимная сила продолжала падать, нам оставалось только заехать в боксы и заменить "нос" машины.

При этом элемент не имел никаких механических повреждений. Инженеры подозревают, что в крыле застрял фрагмент отработанной резины. После замены баланс восстановился, и до самого финиша все было в порядке».

Гоночный директор Lotus Алан Пермейн подтвердил, что с крылом возникли какие-то сложности, причем до настоящего времени в команде так и не смогли установить их первопричину.

«Мы не можем понять, в чем именно дело, так как деталь не имеет явных дефектов, – объяснил он. – Но можно с уверенностью говорить, что после её замены поведение машины нормализовалось. Это было совершенно точно заметно по аэродинамическим показателям.

Потеря прижимной силы достигла 20%, потому у нас просто не осталось выбора, кроме замены обтекателя. Мы поставили более мягкую резину, новое крыло – никогда не знаешь, вдруг на трассе появится машина безопасности, после чего ему потребуется обгонять соперников».

Также Ковалайнен столкнулся с неполадками системы KERS на заключительной части дистанции, но все же остался доволен собственной скоростью, пусть и не результатом гонки.

«Единственное, что мне досаждало – это неполадки с KERS, которая самопроизвольно выключалась. Это стоило мне небольшой потери темпа, но под финиш скорость была весьма неплохой.

Уверен, если бы не все эти проблемы, сказавшиеся на итоговом результате, уик-энд получился бы для нас позитивным».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle