После аварии Сутиль сказал, что Мальдонадо "с Луны свалился"

18 ноября 2013 в 5:15

Адриан Сутиль назвал опасными действия Пастора Мальдонадо, которые привели к столкновению пилотов на Гран При США.

Пилот Force India и гонщик Williams не смогли разъехаться на прямой по ходу первого круга гонки, в результате контакта машину Сутиля отбросило в барьеры.

Комментируя этот инцидент AUTOSPORT, Адриан сказал: «На длинной прямой, где было много места как справа, так и слева, я, находясь на середине трассы, по какой-то причине получил удар в заднее левое колесо и потерял контроль над машиной.

Я был в шоке. В такое развитие событий просто невозможно поверить, но это произошло. Не было никакой причины подъезжать настолько близко. Я был на своей траектории и не менял направления движения.

Моя траектория была прямолинейной, и слева и справа оставалось достаточно свободного места. Я просто не понимаю, почему в такой ситуации кто-то может вас зацепить. Похоже, вокруг него [Мальдонадо] надо организовать специальную зону безопасности, и в борьбе оставлять место не для одной машины, а для двух».

Сутиль считает, что только благодаря везению эта авария не обернулась более серьезными последствиями.

«То, что произошло сегодня, могло завершиться совершенно иначе. Я ехал на скорости практически 300 км/ч, когда он зацепил мое заднее левое колесо, - сказал немец. – Я мог бы перевернуться, за нами следовали еще пять или шесть машин. Мне хотелось бы остаться в живых и не оказаться на их пути. Так что иногда надо немного думать головой».

Мальдонадо же не придал серьезного значения аварии и объяснил её действиями Сутиля на прямой.

«Он вел себя довольно странно, - сказал венесуэлец. – Я не ожидал, что наши машины соприкоснутся. Мы ехали колесо в колесо, но я немного терял в скорости относительно него. Он либо не видел меня, либо думал, что окончательно вышел вперед. А затем мое переднее антикрыло соприкоснулось с его колесом.

Пастор Мальдонадо
Пастор Мальдонадо

Я ничего не имею против него, очень сложно установить виновника инцидента, когда гонщики борются бок о бок. В прошлом со мной уже случалось подобное, так что всё это не настолько важный эпизод».

Но Сутиль заявил, что с Мальдонадо всегда было сложно бороться.

«Когда бы вы его не настигали, он начинает тормозить на 50 метров позднее, чем кто-либо – и иногда переходит все границы, - сказал немец. – С некоторыми гонщиками действительно опаснее бороться. Вы знаете, у многих были происшествия с его участием.

Я полагаю, ему было бы полезно научиться иногда отступать. Иначе все это может привести к опасным ситуациям».

При этом Сутиль не считает, что беседа с Мальдонадо что-либо изменит.

«Я не вижу большого смысла в разговоре с ним, - сказал немец. – Я пытался несколько раз, но он как будто с Луны свалился.

В инциденте в Спа он по прямой налетел на Пола [ди Ресту] и сказал, что в этом наша вина… Я думаю, в будущем это продолжится».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle