Браун считает, что после потери Продрому превосходство RBR в Ф1 окажется под вопросом

19 ноября 2013 в 14:51

Босс Mercedes Росс Браун считает, что шансы Red Bull Racing сохранить превосходство в Формуле 1 в долгосрочной перспективе теперь под вопросом, так как чемпионскую команду покинет нынешний глава отдела аэродинамики Питер Продрому.

Продрому подписал контракт с McLaren, который вступит в силу, начиная с сезона-2015 – правда, в Уокинге надеются, что британец сможет приступить к работе даже раньше этого срока.

Но хотя в самой RBR не придают большого значения потери Продрому, который является одним из ключевых специалистов технического департамента, возглавляемого Эдрианом Ньюи, Браун не сомневается, что его уход отразится на команде.

«Честно говоря, я не знаком с Питером, но у него репутация очень сильного инженера, он имел непосредственное отношение к нескольким очень успешным проектам, - объяснил Браун. – Так что последствия будут. Не думаю, что для любой команды потеря специалиста такого калибра может пройти бесследно.

RBR находится там, где они сейчас есть благодаря Эдриану Ньюи, которого они смогли переманить из McLaren. Переходы – это часть Ф1, они происходят повсеместно.

Если в Red Bull Racing есть определенная философия или подход, уникальные в своем роде, то McLaren скоро обо всем этом узнает.

Джеймс Эллисон ушел из Lotus, которая в этом году построила очень хорошую машину, в Ferrari. И я уверен, в следующем году автомобиль Скудерии будет лучше. Такова природа этого спорта».

ДВИГАТЕЛЬ МОЖЕТ СТАТЬ ПРОБЛЕМОЙ В КРАТКОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ

Себастьян Феттель
Себастьян Феттель

В Red Bull Racing считают, что наибольшей угрозой их нынешнему статусу безоговорочного лидера Формулы 1 являются характеристики новых двигателей, а вовсе не потеря персонала.

С введением 1,6-литровых моторов V6 с нагнетателем расстановка сил может претерпеть серьезные перемены.

Босс RBR Кристиан Хорнер сказал: «В следующем году большую роль должны сыграть двигатели, очень много зависит от того, насколько хорошо со своей работой справится каждый из производителей.

Так что от Renault ждут очень многого, как и от Ferrari, Mercedes и Honda, которая придет в чемпионат годом позже.

Сейчас никто не сможет сказать, насколько велико будет влияние силовых установок».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle