Хейкки Ковалайнен: Я был прав, решив остаться в Формуле 1

19 ноября 2013 в 15:12

Хейкки Ковалайнен считает, что его выступление в Остине подтверждает правоту решения остаться в Формуле 1 даже после потери места "в основе" Caterham.

Несмотря на то, что Ковалайнен только несколько раз выступал на пятничных тренировках в этом году за рулем желто-зелёной машины, команда Lotus предложила именно ему заменить Кими Райкконена в заключительных двух гонках чемпионата.

Финский гонщик считает, что его форма во время этапа в Остине доказывает, что он не ошибся, отказавшись от идеи перейти в другую гоночную серию в конце прошлого года.

](/files/news/2013/11/19/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Почему в Lotus выбрали Ковалайнена?</strong>
](/files/news/2013/11/19/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Почему в Lotus выбрали Ковалайнена?</strong>

«Я никогда не сомневался в собственных силах, но проблема в том, что свои навыки нужно еще продемонстрировать, - заявил Ковалайнен, который стал восьмым в квалификации на Гран При США, но из-за проблем с передним крылом финишировал в гонке вне очковой десятки. – Но я всегда верил, что у меня получится.

Именно поэтому я решил остаться в Формуле 1 в этом году. Даже в качестве третьего гонщика я мог показать свой потенциал. Мне нужно было лишь продолжать делать свою работу и надеяться, что настанет подходящий момент.

Наиболее вероятным для меня был вариант возвращения в гонки с Caterham, но когда появилась другая возможность, то это стало лишним подтверждением, что я должен был остаться в Ф1, а не искать себе место где-то еще.

Забавно, как быстро всё может поменяться в Формуле 1, причем происходит это порой очень неожиданно. Так что стоит прислушиваться к своему сердцу и идти той дорогой, которая ведет к вашей мечте».

Руководство Lotus осталось довольно тем, как быстро Ковалайнену удалось набрать хорошую скорость, поскольку он на первом же для себя этапе после возвращения в Большие Призы пробился в третий сегмент квалификации. Руководитель команды Эрик Булье считает, что в Бразилии Ковалайнен сможет выступить еще лучше.

«Я в этом уверен, - заявил француз. – Хейкки – отличный гонщик. У него есть богатый опыт, и пусть он немного засиделся без дела, но ему по силам прибавить еще».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle